Курганская область не получила от РЖД скидки на перевозку зерна

Курганское зерно может остаться невостребованным
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Курганской области не оказалось в списке регионов, которым ОАО «Российские железные дороги» вводит скидку 10,3% к действующим тарифам на перевозки зерна. Льготой с 1 октября 2017 года будут пользоваться Воронежская, Орловская, Тамбовская, Оренбургская, Саратовская, Новосибирская и Омская области, сообщила пресс-служба РЖД.
Действовать льгота будет по 30 июня 2018 года включительно. Под скидку подпадают пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза, рис, гречиха, бобы, горох, фасоль и другие зерновые грузы, следующие на экспорт через российские порты в собственном подвижном составе и контейнерах.
По данным РЖД, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в январе — августе 2017 года рост отправок зерна со станций РЖД увеличился на 10,7% — до 12,5 млн тонн, в том числе на экспорт — на 23,8%, до 6,4 млн тонн. При этом основной объем экспорта приходится на порты юга России, главным образом, на Новороссийск, чья доля в структуре всего экспорта зерна превысила 50%, отмечается в сообщении.
В Зауралье второй год подряд собирают рекордный урожай зерна, однако цены на него сильно упали, а это грозит разорением производителям пшеницы. Область также не вошла в число регионов, которым выделят субсидии на транспортировку в сторону Китая . «Приехали», — отреагировали курганские аграрии на новость.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Странник21 сентября 2017 17:08Под лежащего на боку крестьянина ни кто соломку не припас. Нужно было в МПС ходоков послать. С колбасой от иваныча - Очень черный юмор. Ничего, что в Курганской области даже нет реального управления дороги, когда администрация соглашалась отдать все в Челябинск и Екатеринбург, ни подобных проблем ожидали?
- Андрей20 сентября 2017 18:49Да уж, на самом деле известный лозунг - человек - порядок - инвестиции работает в других регионах!
- 4520 сентября 2017 18:33Скандинавия млин, ну как жить с таким руководством ?! И да курганойды, виноваты в этом только вы сами, потому как так чудесно ходите на выборы, не ту страну назвали Гондурасом
- любовь20 сентября 2017 18:24Опять на экспорт.а мы что кушать будем?У нас в Краснодаре отвратительный хлеб.есть невозможно.Но губернатор не знает об этом.ему пекут отдельно.ест и гордость у него за край.
- Уильям Питт20 сентября 2017 18:18Три легких способа разориться: - самый быстрый - скачки , - самый приятный - женщины , - самый надежный - сельское хозяйство.