ХАМАС пообещал Соединенным Штатам новый «день гнева»

ХАМАС недоволен признанием Иерусалима столицей Израиля
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Палестинское движение ХАМАС объявило о начале третьей интифады, теперь непосредственно против Соединенных Штатов Америки. Поводом стало решение США признать Иерусалим столицей Израиля.
«Мы объявили о начале третьей интифады, чтобы … они [США] отменили свое решение. В секторе Газа акции протеста растут в рамках начала интифады. Это третья интифада», — заявил РИА «Новости» пресс-секретарь движения Абдулатив Алкану.
По его словам, нового «дня гнева» стоит ожидать также на Западном берегу реки Иордан и в самом Иерусалиме. Палестинцы считают Иерусалим столицей своей страны и не намерены уступать древний город Израилю.
Первая палестинская интифада длилась с 1987 по 1991 год: палестинцы выражали протест против израильской оккупации территорий, завоеванных в ходе Шестидневной войны 1967 года. Визит премьера Израиля Ариэля Шарона в 2000 году на Храмовую гору стал поводом для второй интифады.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- да кто их боится то?13 декабря 2017 22:08жалкое хамаз....
- Владимир13 декабря 2017 08:44Не США разжигают конфликты, они только исполнители, а разжигает Ватикан. Так было всегда.
- Армавирец.13 декабря 2017 02:54Как только чуть начинает успокаиваться ситуация,так США сразу разжигают ее. И так много лет по замкнутому кругу.