В России зафиксирован рост суицидального контента. Только за 2017 год пользователи Рунета попросили Роспотребнадзор проверить 36,8 тысяч ссылок. Порядка 14 из них были отклонены, а 22,8 тысяч все же были отправлены на экспертизу. Для сравнения: годом ранее количество таких обращений не превышало отметки в 5 тысяч. Двумя годами ранее — варьировалось от 2,3 до 2,7 тыс.
В 95% случаев, как пишут «Известия», в 2017 году материалы признавались незаконными и не подлежащими к распространению, поскольку содержали описания способов самоубийств или призывали к этим действиям.
По мнению руководителя Центра исследований легитимности и политического протеста Евгения Венедиктова, рост жалоб на суицидальный контент в Сети в 2017 году связан с ростом активности так называемых «групп смерти». Кроме того, как уже сообщало издание, у пользователей соцсетей повысился интерес к культуре «колумбайнеров» — подростки интересуются историей 1999 года о массовом убийстве в американской школе «Колумбайн».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В России зафиксирован рост суицидального контента. Только за 2017 год пользователи Рунета попросили Роспотребнадзор проверить 36,8 тысяч ссылок. Порядка 14 из них были отклонены, а 22,8 тысяч все же были отправлены на экспертизу. Для сравнения: годом ранее количество таких обращений не превышало отметки в 5 тысяч. Двумя годами ранее — варьировалось от 2,3 до 2,7 тыс. В 95% случаев, как пишут «Известия», в 2017 году материалы признавались незаконными и не подлежащими к распространению, поскольку содержали описания способов самоубийств или призывали к этим действиям. По мнению руководителя Центра исследований легитимности и политического протеста Евгения Венедиктова, рост жалоб на суицидальный контент в Сети в 2017 году связан с ростом активности так называемых «групп смерти». Кроме того, как уже сообщало издание, у пользователей соцсетей повысился интерес к культуре «колумбайнеров» — подростки интересуются историей 1999 года о массовом убийстве в американской школе «Колумбайн».