Знаменитый академик-искусствовед УрФУ скончался в Москве

Сергей Голынец умер на 79-м году жизни
Фото: Фото: сайт УрФУ
Академик Российской академии художеств, профессор факультета искусствоведения и культурологии УрФУ Сергей Голынец, умер в Москве на 79-м году жизни. О смерти искусствоведа в социальных сетях сообщили его ученики. Голынец много лет возглавлял кафедру истории искусств в Уральском федеральном университете. О дате и времени прощания будет сообщено позже, уточнили в Свердловском региональном отделении Союза художников России.
Сергей Голынец родился в 1939 году в Свердловске. В 1963 году окончил филологический факультет Уральского государственного университета, одновременно работая в Свердловской картинной галерее. Отучившись в аспирантуре в Ленинграде, с 1968 года он начал работать на кафедре истории искусств УрГУ, а в 1987 году стал ее заведующим. Читал курс по истории русского искусства и художественной культуре Серебряного века. Сергей Голынец стал автором многих книг и статей, некоторые из них были посвящены живописцам и графикам Урала. В 2012 году указом президента ему было присуждено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Анна23 февраля 2018 22:25Светлая память! Соболезнования близким
- Анастасия21 февраля 2018 05:33Очень жаль. Совсем недавно был на церемонии вручения Демидовской премии. Приятный интеллигентный человек почтенного возраста, но глаза горели, общался с коллегами живо и заинтересованно - выглядел моложе своих лет.Самая добрая память. Успевайте любить друг друга при жизни - удлиняйте и наполняйте жизнь друзей, близких и даже совсем незнакомых людей.