Турция назвала дату запуска газопровода в обход России

Турция будет получать по новому газопроводу около шести млрд кубометров газа в год
Фото: Фото: pixabay.com
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак назвал дату запуска Трансанатолийского газопровода TANAP. Его введут в эксплуатацию 12 июня. Газ будет идти в обход России в Турцию и Европу.
Как заявил министр, ввод TANAP в эксплуатацию является «залогом продолжения активной энергетической политики Анкары», сообщает RT . По его словам, в церемонии запуска газопровода примут участие глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также главы и министры других государств.
TANAP является альтернативой российским маршрутам газовых поставок в страны Европы. Он будет идти от границы Турции с Грузией до западной границы Турции, пишет агентство Nation News . По проекту «Южный газовый коридор», частью которого являются TANAP и Трансадриатический газопровод TAP, газ будут транспортировать в Европу с месторождения «Шах Дениз» в Азербайджане.
Планируется, что первоначальная пропускная способность TANAP дойдет до 16 миллиардов кубических метров газа в год. Из них около шести миллиардов кубометров будут поставлять Турции, остальное — Европе.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Старый БОЛЬШЕВИК13 мая 2018 04:36Если в РФ --- капитализм, ТО почему нет такой жесткой, безжалостной борьбы с конкурентами? Нас постоянно обходят, обдуривают.... Или так специально задумано, врагами изнутри, чтобы РОССИЯ, впустую тратила средства и разоряла ЭКОНОМИКУ?
- 13 мая 2018 03:05Это че,помидор нам в спину?
- Друзья!13 мая 2018 00:57Это НАШИ друзья!!! Клянутся нам в любви и верности, а потом в спину плюют и стреляют.
- Доброжелателям12 мая 2018 22:38Чего раскудахтались, мощность Танапа в два раза меньше, чем Туркстрим. Если бы Турции и Европе было этого достаточно, поток бы не строили.
- 12 мая 2018 21:31Власти упорно не хотят признавать, турки никогда не были нам друзьями. Они будут показывать свою дружелюбность только в случае материального интереса, а в остальном никогда......