Аэропорт Нового Уренгоя предложили назвать именем министра или писателя

Макет реконструкции аэропорта Новый Уренгой, которому ямальцы выбирают имя
Фото: Фото: Вячеслав Егоров © URA.RU
Жители Ямала активно предлагают варианты названий аэропорта Нового Уренгоя, единственного из округа, включенного в список национального конкурса «Великие имена». Среди вариантов, как и ожидалось, первооткрыватели ямальского газа и нефти и ненецкий национальный писатель.
Круглые столы, организованные Общественной палатой Ямала при поддержке администраций городов , проводятся в крупнейших муниципалитетах. Первая встреча прошла накануне в Новом Уренгое. Сегодня, 17 октября, такой же круглый стол пройдет в Ноябрьске — к местным представителям общественности присоединятся их коллеги из Муравленко. 18 октября будет организован круглый стол в столице округа Салехарде.
Глава Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин поделился с агентством вариантами имен, которые уже предложены ямальцами. Среди них советские геологи, который стояли за открытием нефтегазовых месторождений на Ямале: Фарман Салманов, тюменец Рауль-Юрий Эрвье, Василий Подшибякин, Иван Губкин, в честь которого назван город Губкинский, министр газовой промышленности СССР, основавший Новый Уренгой, Сабит Оруджев. Также предложено имя путешественника Бориса Вилькицкого — первооткрывателя Северной Земли, в честь которого назван остров в Карском море, входящий в территорию ЯНАО.
От коренных жителей Ямала поступило предложение назвать аэропорт именем писателя Лапцуя. Впервые его имя озвучила депутат ямальского парламента и известная в округе певица Елена Лаптандер в интервью нашему агентству. «Имена должны быть народных героев — у нас есть свой ямальский Пушкин, великий ненецкий писатель Леонид Лапцуй», — предложила депутат.
Как пояснил Дмитрий Заякин, в список имен, который будет опубликован 22 октября на сайте «Великиеимена.рф», можно включить до десяти фамилий. Одно конкретное имя должны предложить не менее пятисот человек. Заявки будут приниматься до 28 октября. И уже 8 ноября на сайте стартует голосование, итоги которого подведут к 5 декабря.
В проекте «Великие имена России» участвуют 45 аэропортов по всей стране. Ямал представлен только одним аэропортом в Новом Уренгое. В этом году порт передан структуре Виктора Вексельберга по договору концессии на 30 лет. За счет собственных средств холдинг «Аэропорты регионов» построит новое здание аэровокзала и реконструирует взлетно-посадочную полосу. Объем инвестиций составит 7,2 млрд рублей.
Материал из сюжета:
Аэропорты в России переименуют в честь великих людейПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ольга17 ноября 2018 16:51Я думаю, что Великие имена- это те, о которых знает весь мир. Ломоносов! Человек, прославивший Россию и в области науки и в области культуры! Композиторы Сергей Рахманинов!!! Михаил Глинка!!! А СУВОРОВ? А ШАЛЯПИН? ЧТО у нас на Севере не знают их имена? Русские писатели И. Тургенев !!! НЕКРАСОВ!!! Вот это ВЕЛИКИЕ! А у нас, Великими, почему то считаются люди, которые просто добросовестно выполняли свои профессиональные обязанности.
- Гайрат22 октября 2018 04:15Мне кажется что местные власти умничают давать имена геологам, губернаторам! Что за бред! имена должны быть всему миру известные выдающиеся имена! Петр1 - Ломоносов - Пушкин - Толстой - Кутузов - Гагарин - Высотский - менделеев - попов - Чайковский - Мусорский - Рахманинов итд. итд. Вот так должно быть! А не некие малоизвестные поэты, геологи итд. (Иванов, Петров, Сидоров) Ведь надо понять что это на ВЕКИ! через 50 лет Пушкина еще будут знать а какого то Пупкина..... где, что он.... бред!
- Михаил Холодняк19 октября 2018 12:31А почему не назвать именем Первого начальника аэропорта - Николая Федоровича Козлова? Он имел прямое отношение и к авиации и к аэропорту, в отличие от министров и писателей...
- летали вороны и познатнее18 октября 2018 15:19Ну если Лапцуй великий поэт из самоядев,то и Сенцов-великий режиссер из хохлов тоже.
- Уренгоец18 октября 2018 01:39Все что можно и нельзя было назвать их именами в городе и округе, уже назвали. Можно подумать, если назвать аэропорт, то все прибывающие сразу кинутся выяснять, кто это, и расширят свой кругозор. Наши люди - ДА ЩАС.