Передача Курил Японии может лишить Россию рыбы

Специалист рыбного рынка России оценила ущерб от передачи Курил в 5 млрд долларов
Фото: Фото: depositphotos.com © URA.RU
Передача Японии спорных Курильских островов может лишить Россию рыбы. Ежегодный ущерб российскому промыслу от мирного договора с Токио оценивается в пять млрд долларов, сообщила директор по развитию компании «Рыбсеть» Полина Кирова.
Кирова пояснила, что через Южные Курилы в камчатские реки попадают кета, нерка, горбуша, сайра, камбала, сардина, кальмары, морские гребешки и минтай. В случае передачи островов Япония может закрыть проливы своими сетями, чтобы рыба оставалась на ее территории. «В результате горбуша не сможет добраться до родных камчатских речушек и будет нереститься в море и погибать десятками тысяч тонн в сетях японских рыбаков. Убытки российской рыбной отрасли в случае перекрытого транзита рыбы через Курилы к Сахалину и Камчатке могут составлять до пяти млрд долларов ежегодно», — цитирует Кирову журнал Forbes.
Япония требует от России вернуть острова Курильской гряды еще с 50-х годов прошлого века. Эти острова Москва считает частью Сахалинской области, а Токио — «исконной японской территорией». Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал не прекращать переговоры с Россией по вопросу мирного договора и не оставлять эту проблему будущим поколениям, напоминает телеканал 360 .
Материал из сюжета:
Япония и Россия делят Курильские островаПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- мылошам15 февраля 2019 20:16можно подумать что мы жуем рыбу стоимостью 5 копеек- пусть жуют те кто поднимает цены на них Отдадут да еще как- у нас не спросят и много ли у нас наше мнение спрашивал- раз и в аренде
- 14 февраля 2019 19:53А что Росияне видят доступную рыбу? ее все равно поедают в Китае и В Японии
- ЯЧСМ13 февраля 2019 20:20ОНА МНЕ СЕРАВНО НЕ ПО КАРМАНУ
- перевожу13 февраля 2019 20:03олигархи готовы отказаться от островов за 5 млрд
- 13 февраля 2019 19:47Курилыневаш однако ? хех, дурни