Мэр Сибая отказался извиняться перед активистами, которых назвал «экскрементами» за обращение к Путину

Жители Сибая пожаловались, что им нечем дышать
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Мэр Сибая (Башкирия) Рустем Афзалов не будет приносить извинения за то, что назвал обратившихся к Путину активистов «экскрементами». Жители пожаловались на 23-кратное превышение в городе предельно допустимой концентрации диоксида серы из-за тления руды в карьере Учалинского ГОКа.
«Я конкретно к кому-то не выражался. То есть, я не указал ни человека, ни фамилии, ни имени. Я в целом сказал, чтобы таких людей у нас не было. Сейчас непонятные какие-то люди пытаются нашу боль, нашу проблему перевернуть в политическую плоскость. Мы этого не позволим», — заявил радиостанции «Говорит Москва» Рустем Афзалов.
Ранее сообщалось, что жители башкирского Сибая записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, рассказав об « экологической катастрофе » в городе. Город с населением в 60 тысяч с конца ноября 2018 года стал покрывать ядовитый смог. Источником загрязнения воздуха оказался нерабочий карьер по добыче медной руды. Облака ядовитых выбросов достигли соседней с Башкирией Челябинской области. Из-за смога стало трудно дышать, пахнет серой и режет глаза.
Материал из сюжета:
Экологическая катастрофа в Сибае: город окутал ядовитый смог из карьера УГМКПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.