Силовики проверяют информацию о пытках сторонников «Свидетелей Иеговы» в ХМАО

Началась проверка следователей
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Следственный комитет начал проверку информации по факту пыток задержанных представителей запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». Якобы пытки применялись при допросах в Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления СКР Олег Меньших.
«До сих пор официальных заявлений о пытках у нас нет. Однако было решено провести доследственную проверку», — цитирует Меньших «Интерфакс». Руководитель югорского регионального управления СКР подчеркнул, что в ходе проверки будут допрошены и следователи, и члены религиозной организации.
Ранее «URA.RU» писало, что в Сургуте выявлена крупнейшая ячейка «Свидетелей Иеговы» в стране. В городе действовали почти 400 вербовщиков, которых в секте называют возвещателями. Члены экстремистской организации после задержания обвинили следователей в пытках. Будто бы сектантов душили пакетами и применяли против них электрошокеры.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!