Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

В Латвии заявили, что «никогда не были» в СССР

31 августа 2019 в 09:26
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
В МИД Латвии заявили, что СССР их «оккупировал»

В МИД Латвии заявили, что СССР их «оккупировал»

Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Прибалтика никогда не входила в состав Союза Советских Социалистических Республик (СССР), она была им «оккупирована». Такое заявление сделал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в Twitter.

Ранее МИД РФ в соцсетях опубликовал пост о независимости прибалтийских стран после распада СССР. В сообщении говорилось, что Латвия, Эстония и Литва, «к сожалению», не стали «современными и демократическими правовыми государствами».

На этот пост остро отреагировал Ринкевичс. «Здесь никогда не было советских балтийских республик», — написал он в Twitter. «Балтийские страны были оккупированы Советским Союзом в рамках гитлеровско-сталинского соглашения», — добавил он. Твиты МИД России латвийский министр назвал «большой ложью».

Продолжение после рекламы

На это в посольстве РФ в Латвии заявили, что не понимают логику министра. «Каким же образом <…> Латвийская ССР вышла из состава СССР и стала независимым государством?» — поинтересовались представители российской дипмиссии на странице в Facebook (деятельность запрещена в РФ). «Нельзя выйти, предварительно не войдя», — уточнили там.

Ранее рижский депутат Дайнис Лоцис заявил, что победа СССР над фашистской Германией во Второй мировой войне принесла «несчастье» Латвии, поскольку страна «оказалась оккупирована» Советским Союзом вплоть до 1991 года, напоминает RT . На что в России заявили, что Латвия вошла в состав Советского Союза «в соответствии с международным правом» и «никакой речи об оккупации быть не может», уточняет « Царьград ».

Страны Прибалтики вошли в состав СССР в 1940 году. В 1990 году Эстония, Латвия и Литва заявили о независимости, и осенью 1991 года вышли из СССР.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (29)
  • :)
    01 сентября 2019 15:33
    ...и никто никогда не был ни в ВЛКСМ, ни в КПСС! Они просто пальцы за спиной в это время скрещивали, поэтому не считается))))
  • Евгений
    01 сентября 2019 03:09
    Вот же клятые оккупанты. Понастроили понимаешь ли портов, заводов, фабрик. Да еще сырье и технологии задорма поставлял. одним словом оккупант.
  • алекссей 56 лет
    01 сентября 2019 00:02
    хватит плакаться что вас оккупировал ссср вас вернули в российскую империю литва после свих наездов в 15-16 веке огребла и получила эстонию шведы продали а латгальцы то бишь латы много из себя и жили в империи не плохо но теперь когда получили все заслужили за предательство страны воеете как пи---ры
  • Константин
    31 августа 2019 23:50
    а прибалты случаем балтийское море ложками не копали? они могут считать что угодно! а вот я лично считаю что эта земля принадлежит России! и вот имеем мое мнение и неправильное!
  • славик
    31 августа 2019 20:52
    я так понял рыфе им денег дать хотеть?
Следующий материал