Бывшего зауральского следователя будут судить за ложный допрос свидетелей

Сотрудник полиции оформлял протоколы допроса свидетелей, которых не допрашивал
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Бывшего следователя СО МО МВД России «Каргапольский» (Курганская область) обвинили в фальсификации доказательств по уголовному делу. В ближайшее время уголовное дело в отношении экс-силовика рассмотрит суд, сообщили URA.RU в следственном управлении СК России по региону.
Следствие считает, что бывший полицейский оформил подложные документы в 2014 году, когда осуществлял предварительное следствие по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. «С целью придания видимости производства необходимых следственных действий сфальсифицировал протокол допроса свидетеля, внеся в него заведомо ложные сведения», — считают в СУ СК.
О фальсификации документов в правоохранительные органы заявил житель Тюмени, которого якобы допрашивал зауральский следователь. О существовании протокола допроса он узнал в суде при рассмотрении гражданского дела. «Мужчина сообщил, что его никто не допрашивал. Кроме этого, достоверно установлено, что на дату составления данного протокола он находился за пределами Российской Федерации», — отмечают в следственном органе.
Уголовное дело в отношении экс-сотрудника полиции возбуждено по ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении). Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Преподаватель15 февраля 2020 19:07Объясните мне преподавателю как это он собрался 160 часов за две недели отработать? Учитывая, что если даже за контрольные и курсовые часы сильно урезали
- влпрос15 февраля 2020 18:33а что там со следоватем сч су
- Аноним14 февраля 2020 23:09Уже истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление средней тяжести. 6 лет прошло.
- вопрос14 февраля 2020 21:56это где то в районе?
- Муаммар14 февраля 2020 21:06Так у нас в Кургане это в порядке вещей! Удивительно, что хоть кого-то привлекли! Есть уголовные дела, по которым в суде люди валом заявляют, что их вообще никто не допрашивал и приводят доказательства, что они в день якобы допроса были вообще в другом месте, за много километров! А судья выносит формулировку - нет оснований не верить сотруднику полиции! Особенно нагло у нас занимаются этим в ОБЭП! Все фальсифицируют, а потом к судьям бегают и договариваются, чтобы вынесли обвинительный приговор!