ФАС опубликовала перечень российских программ, обязательных к предустановке на смартфоны

Сначала на смартфонах появятся российские поисковые системы и навигаторы
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Первыми программами, обязательными для предустановки на мобильные телефоны в России, станут поисковые системы и навигаторы. О таком решении свидетельствует проект постановления российского кабмина.
«Предустановка российского программного обеспечения начнется с поисковых систем и браузеров поиска, а также картографических и навигационных сервисов», — сообщает «
Год спустя этот список пополнят приложения оплаты товаров и услуг, мессенджеры, соцсети, почтовые клиенты, «Госуслуги» и антивирусы. Позже обязательными к предустановке станут аудио- и видеоплееры, а также приложения с функцией просмотра общедоступного ТВ, уточняет телеканал 360.
Согласно проекту, отечественные программы, которые войдут в итоговый перечень, должны быть популярны и иметь высокую социальную значимость. В документе уточняется, что компании, которые не смогут обеспечить установку российского ПО, будут обязаны разместить данные об этом в публичном доступе, указав причины такого решения.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV программ, которые ориентированы на российскую аудиторию. Закон был опубликован 2 декабря и вступит в силу с 1 июля 2020 года.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Екатерина31 марта 2020 06:39Так если так относиться к Российскому ПО, мы тогда и рыпаться не должны?! Так и будем смотреть на зарубежных разработчиков снизу вверх. Граждане давайте уже верить в свои силы, программки на мобилку-это не то, чего надо боятся доверить нашим спецам.
- Мде, дела17 февраля 2020 06:52Ну вы понимаете зачем там русское ПО? Зачем дерьмoбраузер от яндекса с его шваброй алисой ставят?
- Павел16 февраля 2020 02:55Мамкины нытики, выдохните. Не берите телефон с собою в туалет и не будет ваших фоточек на горшке. А отечественное ПО надо продвигать. А про свободный рынок без госконтроля расскажите Цукенбергу))))
- 45615 февраля 2020 23:44В поисковиках и других предустановленных прогах геолокация наверное будет включенной по умолчанию и будет неотключаемой.
- Крымчанка15 февраля 2020 23:04И в основе Спутника, позиционируемого в качестве российского браузера, лежит проект Chromuim от того же Google.