В Зауралье вводят новое правило, чтобы не провалить явку на голосовании за поправки в Конституцию

В Кургане обсуждают проведение голосования за поправки в Конституцию в круглосуточном режиме
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Кургане пункты голосования за поправки в Конституцию могут появиться на крупных предприятиях. Опасаясь провала явки, власти обсуждают даже круглосуточный формат голосования. Информацию об этом URA.RU сообщил источник в политических кругах.
Прийти и проголосовать за поправки должны 60% избирателей, а это более 400 тысяч человек. «Если показатели не будут достигнуты, то спросят с главы региона [Вадима Шумкова]», — уточнил источник.
Сейчас как одна из идей рассматривается установка круглосуточных пунктов голосования на заводах, которые работают в несколько смен. «В Москве обсуждают, что голосование может продлиться в течение нескольких дней . Работающие смогут сделать это на предприятии перед или после 22 апреля, которое планируют объявить выходным», — пояснил инсайдер.
Председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов, узнав об идее областного правительства, сказал URA.RU: «Если бы ко мне обратились с таким предложением, я бы поддержал его. Людям не надо никуда ехать, отвлекаться от производственного процесса — это удобно».
Политолог Сергей Ширяев считает, что опасения властей о провале явки обоснованы: «Электорат пассивен. Часть избирателей уезжает на работу и учебу из области». Политолог говорит, что для достижения показателей работа должна быть системной — выход в массы, призывы первых лиц, рекламная кампания.
В Курганском избиркоме считают, что пока рано говорить о размещении пунктов. «Еще не принято постановление ЦИК о порядке проведения голосования. Нет нормативной базы и обоснования», — пояснил URA.RU председатель областного избиркома Валерий Самокрутов.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- зампред08 марта 2020 04:55Относительно поправок к Конституции, там скорее ситуация будет немного иная, но тем не менее у комиссии есть возможность корректировать явку за счет тех-же молчунов. А изменения в Конституции никак не повлияют на дальнейшее благосостояние граждан. Поправки в Конституцию не предполагают изменения в смене курса и политического устройства страны. Ждать нечего...
- местный07 марта 2020 03:49А я не пойду голосовать. Вот еще, деньги тратить на проезд до участка (туда-обратно), да и голосовать за "крепостное право" нету никакого желания. Я бы и Вам всем посоветовал не ходить - не ездить!
- Наталья06 марта 2020 14:32Лучше бы суть поправок объяснили- разместили понятные таблицы- что было и что будет теперь в конституции, какие пункты совсем уберут, какие добавят.. а то все разрозненно, за что голосовать не понятно..
- Говорю правду06 марта 2020 13:31Верните прежний пенсионный возраст,тогда проголосую.
- Я06 марта 2020 01:02А что вариант только,, голосовать за поправки,,? А против нельзя???