ЦБ: россиянам во время кредитных каникул начислят проценты, которые увеличат их долг

Банк России предупредил россиян о начислении процентов по кредиту во время отсрочки основных платежей
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Банк России выступил с разъяснением по кредитным каникулам. Регулятор отметил, что отсрочка на шесть месяцев не бесплатная: за то время, пока заемщик не будет платить прописанные в договоре с банком платежи, ему будут начислять проценты, от которых общий долг только увеличится.
«Предоставляемая отсрочка не является бесплатной», — отметили в Центробанке. Там пояснили, что по кредитным картам и потребителькому кредиту будут начисляться проценты по льготной ставке. «Две трети среднерыночной ставки по аналогичному виду кредита», — подчеркнули в Центробнке, уточнив, что по ипотеке проценты начислят по обычной ставке из договора.
Регулятор поясняет, что выплачивать проценты, накопленные во время кредитных каникул, нужно будет в следующие сроки: кредитные карты — в течение 2 лет одинаковыми ежемесячными платежами, причем первый платеж должен произойти в первый месяц после окончания кредитных каникул. При потребительском кредите проценты должны быть выплачены после всех взносов, предусмотренных договором. Также будут производиться выплаты процентов по ипотеке.
В ЦБ уточнили, что если заемщик платит кредитору в льготный период, то эти деньги направляются на уменьшение основного долга по кредиту. «Это позволит снизить сумму начисляемых процентов и облегчит завершение окончательных расчетов по кредиту после льготного периода», — отметили в пресс-службе регулятора.
Экономисты, ознакомившиеся с пояснениями ЦБ, отмечают, что заемщики получают не кредитные каникулы, а обычную реструктуризацию, которая доступна в каждом банке без принятия властями особого закона.
Закон о кредитных каникулах был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 апреля. Право на получение кредитных каникул есть у россиян, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с 2019 годом. Во время льготного периода банкам запрещено начислять штрафы и пени по займам, требовать досрочно вернуть долг и так далее.
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Надежда11 апреля 2020 15:45Закон Президентом был написан : "... Ипотечные каникулы на полгода БЕЗ ШТРАФОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ %%%, с увеличением срока ипотечного кредита на полгода." Банкиры хуже всех вместе взятых короновирусов- указ Президента им не указ!
- робин гуд07 апреля 2020 01:33главарям ЦБ здоровье вам и всех благ. придет СТАЛИНСКОЕ ВРЕМЯ готовьтесь.
- 06 апреля 2020 23:07После бесконечных заявлений, выступоений, поправок ... ничего не изменилось . Измотали людей своими никчемными принимаемыми законами? Кто их исполняет? Банки- нет, не знают , позже, не в курсе- конечно они же в другой стране живут, их ничего не касается. Поэтому люди будут кушать , а не платить. Все эти меры ни к чему не привели , а загнали людей в угол...
- 06 апреля 2020 18:57Лично мне такой ЦБ не нужен, он не наш! Это только враг может себя так подло вести
- 06 апреля 2020 18:54Лет на восемь...