Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Члены УИК отказываются работать на выборах неделю. «К четвертому дню ты не слышишь будильника»

06 июля 2020 в 04:50
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Прошедшее голосование вымотало членов избирательных комиссий

Прошедшее голосование вымотало членов избирательных комиссий

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Члены избирательных комиссий против того, чтобы процесс голосования на участках был растянут на несколько дней. По их словам, они столкнулись с большой бумажной волокитой, низкими зарплатами и отрывом от нормальной жизни во время голосования за поправки в Конституцию РФ.

После голосования ряд политиков, в числе которых спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, предложили распространить практику многодневного голосования и на все остальные выборы. Члены участковых избирательных комиссий считают, что это решение, может быть, и удобно для избирателей, но абсолютно негуманно по отношению к тем, на кого ложится основная тяжесть обеспечения голосования, пишет « Коммерсант ».

Самой большой проблемой для для членов УИК оказалось дежурство на участках, в дни, предшествовавшие самому голосованию. Им приходилось приезжать на работу к семи утра, а уходили они уже ближе к полуночи. «У меня не было возможности сходить в магазин, приготовить поесть, погулять с собакой, пообщаться с дочкой», — рассказал изданию глава одной из УИК Подмосковья.

Продолжение после рекламы

Недовольны организаторы голосования остались и зарплатой. В среднем за неделю они получили 5-6 тысяч рублей, хотя рассчитывали на сумму в два раза больше. «Есть понимание, что это немного, компенсация готовится в виде премии, но размер ее и сроки пока неизвестны», — заявил председатель одной из региональных комиссий. Кроме того, члены комиссий говорят, что длительное напряжение от работы дает о себе знать. Они считают, что избиратели могут выделить один день, чтобы потратить полчаса и прийти проголосовать на избирательный участок. «Я понимаю, сейчас ситуация особенная. Но это очень негуманно по отношению к членам комиссий. К четвертому дню ты не слышишь будильника, а вечером не понимаешь, твое это тело или не твое», — пожаловалась глава УИК Евгения Дьяченко.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ длилось с 25 июня по 1 июля . Последний день голосования был объявлен в стране выходным. На избирательные участки за неделю пришли 68% избирателей.

Оперативные новости России и Урала — в telegram-канале « URA.RU » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (16)
  • Лукич
    30 июля 2020 19:40
    Поддерживаю Матвиенко. Несколько дней голосования - это удобно.
  • 15 июля 2020 04:55
    Да ты головой то думай, мы после основной работы это делали и в выходные, все скинули на участковые комиссии, до сих пор отчитываемся, это с экрана нацепить бант и рассуждать легко, нас кинули что называется в пекло и говорят опыт и дальше такой будет, пусть но только без меня
  • 08 июля 2020 00:39
    А кем работаете Вы? Работали пол дня на избирательном участке, а потом шли на основную работу. А в выходные с утра до вечера. Да и не один работодатель не даст отгулы на выборы.
  • Марина
    07 июля 2020 23:11
    Страдальцы, блин. Значит, надо что-то решать с этими членами комиссий, привлекать еще людей. Предложение про несколько дней голосования - очень правильное.
  • оксана
    06 июля 2020 21:04
    Человек сам выбирает где и как ему работать, поверьте дорогая Инна, если человек работает за копейки каждый день, значит его это устраивает, и не надо ля-ля. А что касается членов УИК я согласна, в таком ритме работать нельзя, либо пусть платят, либо пусть набирают комиссии одних пенсионеров, для которых это своего рода РАЗВЛЕЧЕНИЕ!!!
Следующий материал