Сенатор раскрыл, за счет чего пенсии могут быть увеличены

Размер пенсий мог бы быть выше, если бы было меньше «серых» зарплат
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Пенсии в России вырастут, если в стране станет меньше «серых» зарплат. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.
«Чем меньше будет „серых“ зарплат, тем более благополучен будет Пенсионный фонд», — приводит слова Рязанского «Свободная пресса». Он также отметил, что пенсионная система в России растет такими же темпами, как фонд зарплаты.
Сенатор добавил, что пенсионный фонд недополучает средства, так как некоторые отрасли, малый бизнес и самозанятые граждане платят взносы в неполном масштабе. Дефицит бюджета ПФР, по словам Рязанского, компенсирует государство. Он уточнил, что его размер составляет порядка 200 млрд, в то время как размер бюджета пенсионного фонда равен 10 трлн рублей.
Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что пенсии россиян могли бы быть выше на треть , если бы пенсионный возраст повысили еще десять лет назад, сообщает . В 2021 году пенсии будут проиндексированы на 6,3%, что в полтора раза больше прогнозируемой в следующем году инфляции. По данным Минтруда, среднегодовой размер пенсии для пенсионеров в будущем году составит 17 432 рубля, передает агентство Nation News.
Подписывайтесь на URA.RU в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Пенсионная реформа в РоссииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Андрей ЭМ29 сентября 2020 00:16предложение - поскольку сенаторы не справляются с серыми зарплатами, зарплаты им не платить пока не справятся
- Игрь Бабин28 сентября 2020 15:41Пенсии в России станут больше, если кардинально сократить число пенсионеров. Оставить только депутатские и чиновничьи пенсии, а остальные с дачных участков прокормятся. Небось не сдохнут! А и сдохнут, значит в не вписались в рынок. Так кажется говаривал безвременно ушедший от нас премьер-министр правительства России Гайдар? И за это, и не только, в Москве ему поставлено аж три(!) памятника.
- Остатки28 сентября 2020 10:02а я - за серые зарплаты, поменьше распиливать чиновникам достанется. Пришел в ПФР в Питере, мамочка дорогая, как чинуши одеты и на каких авто разъезжают, сделал фото, но здесь некуда приаттачить
- 28 сентября 2020 03:07Вот и я хотела добавить - если будет меньше серых зарплат и меньше казнокрадства
- Обыватель27 сентября 2020 23:50Если БЫ, да ка БЫ, хватит уже на это БЫ все накидывать. Если не можете путнего рекомендовать, не надо БЫКАТЬ. Система все равно ни чего менять не будет, она даже в 2016г., кинула всех неработающих пенсионеров с индексацией.