Сокращение рабочей недели до четырех дней может обернуться для россиян новыми проблемами. Такое мнение озвучил заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Госдумы Михаил Терентьев.
«Не совсем понятно, как четырехдневная рабочая неделя отразится на оплате труда. Логично предположить, что зарплата у людей сократится пропорционально уменьшению рабочего объема», — цитирует парламентария «Вечерняя Москва».
Кандидат экономических наук, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич также отнесся к инициативе весьма настороженно. Он уверен, что изменение графика может негативно сказаться как на работниках, так и на работодателях. «Никто толком не понимает, для чего такие сложности. Политического смысла не видно, экономического — тем более. Прямой связи с „удаленкой“ здесь тоже не прослеживается», — сказал эксперт.
Разговоры о переходе на четырехдневную рабочую неделю в России начались в июне прошлого года, когда Дмитрий Медведев, будучи премьер-министром, допустил, что в будущем страна может перейти на такой режим работы. Накануне глава Совбеза заявил, что обсуждение идеи четырехдневной рабочей недели следует продолжить.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сокращение рабочей недели до четырех дней может обернуться для россиян новыми проблемами. Такое мнение озвучил заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Госдумы Михаил Терентьев. «Не совсем понятно, как четырехдневная рабочая неделя отразится на оплате труда. Логично предположить, что зарплата у людей сократится пропорционально уменьшению рабочего объема», — цитирует парламентария «Вечерняя Москва». Кандидат экономических наук, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич также отнесся к инициативе весьма настороженно. Он уверен, что изменение графика может негативно сказаться как на работниках, так и на работодателях. «Никто толком не понимает, для чего такие сложности. Политического смысла не видно, экономического — тем более. Прямой связи с „удаленкой“ здесь тоже не прослеживается», — сказал эксперт. Разговоры о переходе на четырехдневную рабочую неделю в России начались в июне прошлого года, когда Дмитрий Медведев, будучи премьер-министром, допустил, что в будущем страна может перейти на такой режим работы. Накануне глава Совбеза заявил, что обсуждение идеи четырехдневной рабочей недели следует продолжить.