Новый премьер Японии намерен поставить точку в споре о Курилах

Ёсихидэ Суга хочет разрешить вопрос о принадлежности Курильских островов
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга намерен в ближайшее время завершить переговоры о судьбе южной части Курильских островов. Об этом он заявил в своей первой программной речи в парламенте.
«Нужно поставить завершающую точку в переговорах о северных территориях, не откладывая это до следующих поколений», — приводит его слова ТАСС. Суга также собирается развивать отношения с Россией и подписать мирный договор.
Глава правительства Японии занял свой пост 16 сентября, пишет RT . Его предшественник Синдзо Абэ подал в отставку 28 августа из-за обострения хронического заболевания. Вслед за ним в полном составе ушло правительство Японии. Политолог Иэру Сато считает, что Суга не станет решать вопрос о возвращении Курильских островов, передает телеканал 360 . По мнению руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, спор России и Японии о принадлежности Курил никогда не решится, стороны продолжат занимать противоположные позиции.
Подписывайтесь на URA.RU в
Материал из сюжета:
Япония и Россия делят Курильские островаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 28 октября 2020 07:20Если поправки в конституцию верны или должны знать что отчуждение территории России запрещено законом. Японцы должны это усвоить и не рыпаться.
- 26 октября 2020 22:35После эпидемии острова сами отойдут
- Гость26 октября 2020 20:37Правильно, раз и навсегда поставить точку! Молодец япошка! Надо признать, что Курилы всегда были, есть и будут только Российскими! И точка!
- Юра - котолюб26 октября 2020 18:38Люди, покормите бездомных кошек.
- Уж26 октября 2020 18:23Бедный Есихидэ Суга и наивный как ребенок...скорей всего получит уши от селедки