Челябинцы с подозрением на COVID боятся остаться без больничного. Инструкция властей

В минздраве Челябинской области рекомендуют дозваниваться до поликлиники
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Челябинцы с симптомами коронавируса, которые несколько дней ждут врача, боятся остаться без больничного. Об этом URA.RU сообщили несколько читателей. В минздраве Челябинской области рассказали, какие инструкции есть на этот счет.
«Я жду врача уже четвертый день. Заболел в субботу, в тот же день дозвонился в поликлинику и вызвал врача. Работаю на стройке, боюсь, что мне поставят прогулы без официального больничного листа», — рассказал читатель URA.RU Роман. Он дозвонился до руководства и рассказал о симптомах. Ему сказали оставаться дома и ждать врача. Роман переживает, что больничный будет оформлен со дня прихода врача, а за пропущенные по болезни дни на работе поставят прогулы.
Таких сигналов в адрес агентства поступило несколько. В региональном минздраве уточнили, что все звонки в поликлинику регистрируются. И больничный мужчине оформят со дня обращения в поликлинику, а не по факту приема на дому.
«Лист временной нетрудоспособности должен быть открыт в фактический день вызова врача на дом. Поэтому всем, кому необходим больничный лист, рекомендуем дозваниваться до регистратуры своей поликлиники», — сказали URA.RU в минздраве. Также при соблюдении всех мер индивидуальной защиты можно посетить поликлинику лично или попросить близких вызвать вам врача в регистратуре.
В минздраве добавили, что при симптомах коронавирусной инфекции врач должен взять анализ. При положительном результате пациенту на дом должен прийти представитель Роспотребнадзора и выдать предписание о самоизоляции. Кроме того, должны сдать анализы другие члены семьи.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- 11 ноября 2020 14:45А как быть,когда дозвонился далеко не в перый день?и до больницы нет сил дойти?
- гость11 ноября 2020 04:29Открыть больничный - да, но чтобы закрыть, приходится сидеть в общей очереди несколько часов.
- Ольга11 ноября 2020 03:10Должны взять анализ, должны прийти из Роспотребнадзора, должны взять у семьи... Только у них "Кому что должен, всем прощаю"
- Дмитрий11 ноября 2020 03:01Вот именно, что ДОЛЖНЫ взять тест. Но этого специально не делают. Даже при полном пропадании обоняния говорят, что причин может быть много и совсем не факт, что это Ковид. И отказывают в тестировании.
- Местный11 ноября 2020 02:56Дочь самоизолировалась на 2 недели. Переболев,пришла к терапевту, принесла анализ крови с платной клиники. Выписали, дав справку с начала изоляции. Без проблем, с числа, которое сама назвала. В справке диагноз ковид.