Политолог: зачем Совфед вносит новую инициативу об иноагентах

Политиков, получающих деньги из-за рубежа, предложили приравнять к иностранным агентам
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Предложение считать иноагентами физлиц, которые ведут политическую деятельность за счет иностранного финансирования, значительно обезопасит Россию от зарубежного вмешательства во внутренние дела страны. Такое мнение в разговоре с URA.RU выразил заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов.
Ранее комиссия Совфеда по защите госсуверенитета предложила признавать иноагентами физлиц, которые ведут политическую деятельность или собирают сведения в военно-технической сфере и при этом получают зарубежное финансирование. Кроме того, комиссия предлагает приравнять к НКО-иностранным агентам общественные объединения, работающие на территории России без государственной регистрации, если они получают финансирование из-за рубежа и ведут политическую деятельность, пишет RNS .
«Данная инициатива направлена на обеспечение безопасности страны, безопасности ее политической системы, ее политических институтов, на защиту общественных интересов от возможности вмешательства во внутренние дела России со стороны зарубежных политических, общественных структур», — поделился с URA.RU Шаповалов. Он напомнил, что Россия по примеру других суверенных государств приняла закон об иностранных агентах.
«Принятие данного закона закроет те правовые пробелы, которые сейчас существуют, и воспрепятствует сложившейся практике, при которой те или иные физические лица, получая иностранное финансирование, могут спокойно преследовать свои цели, в том числе в политической сфере на территории России», — отметил собеседник агентства.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Вопрос18 ноября 2020 05:49А как считать родственников членов правительства с недвижимостью, гражданством и банковскими вкладами за рубежом???
- :))18 ноября 2020 03:33А наличие недвижимости за рубежом не может быть поводом для давления из-за рубежа на ее чиновных владельцев?
- Руслан18 ноября 2020 03:28Значит Владимир Ильич Ульянов (Ленин) иноагент?!
- S18 ноября 2020 02:55Давно пора! А то слишком вольготно живется врагам России!