Набиуллина предупредила об опасности льготной ипотеки

На фоне льготной ипотеки, в России снижается доступность жилья, сказала Эльвира Набиуллина
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В России может снизиться доступность жилья из-за роста цен на первичном рынке на фоне льготной ипотеки. Об этом заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.
При этом, по словам главы регулятора, льготная программа кредитования позволила россиянам улучшить жилищные условия, а застройщикам продолжать ввод новых домов. «Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья может упасть, несмотря на льготную ставку», — цитирует Набиуллину РИА «Новости».
Глава Центробанка РФ отметила, что своевременное закрытие льготной программы предотвратит появление пузырей в строительном секторе. Также это позволит сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение, уверена Набиуллина.
Программа льготной ипотеки продлится до 1 июля 2021 года . По данным аналитиков «ДОМ.РФ» и Frank RG, объем ипотеки, выданной с начала 2020 года в России, к концу октября достиг рекордных 3,25 трлн рублей, пишет RT .
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- 20 декабря 2020 01:40Под 0,5% в год в Италии дали кредит на 20 лет для покупки квартиры всвязи с кризисом моему товарищу.
- 26 ноября 2020 12:08Надо же: цены на жилье ростут быстрее зарплат. У нас роста зарплат нет! А рост цен - привычное зло.
- гость26 ноября 2020 06:34уже все так затарились квартирами по льготной ипотеке что дальше некуда. теперь самое время повышать проценты. ну не умеют у нас регулировать цены,ни правительство ни рынок. находятся умельцы и устанавливают цены от фонаря. может не по тем учебникам в академиях обучались,может чего то не поняли,а спросить постеснялись. вот так и работают. дом свой полная чаша.а государство?да ну его в... и так сойдет. а сойдет ли ???
- семенов андрей26 ноября 2020 05:31Надо не льготную ипотеку отменять,а сажать спекулянтов,которые цены взвинчивают! Но об этом,почему-то,даже не заикаются.
- Там деньги26 ноября 2020 04:54А сколько телохранителей ее охраняют?