Трамваи из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму запустят с задержкой

Трамвайная линия свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму лишь в 2021
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Строительство трамвайной ветки Екатеринбург — Верхняя Пышма затягивается и может быть завершено лишь летом 2021 года. Об этом URA.RU сообщило несколько источников, знакомых с ситуацией. Перенос сроков завершения строительства подтвердили и в мэрии Екатеринбурга.
По словам одного из инсайдеров, сроки затягиваются из-за необходимости переноса храма Рождества Иоанна Предтечи на Уралмаше, который оказался на пути трамвайных линий. Однако пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова заявила, что все спорные вопросы улажены. «Ситуация по храму давно решена», — отметила она.
Еще один инсайдер связал задержку с техническими сложностями. «Строительством ветки занимается структура УГМК, в проекте оказались недочеты, которые придется исправлять. Строительство может затянуться до лета следующего года», — уточнил собеседник агентства.
«Проблем ни с храмом, ни с проектом нет. Планировали завершить стройку в 2020 году, но недавно протокольным решением минтранса было принято решение завершать в 2021 году», — прокомментировали в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. Здесь уточнили, что задержка возникла из-за особенностей бюджетного планирования в сложный год.
Ранее URA.RU сообщало, что строительством ветки Екатеринбург-Верхняя Пышма занимается Инженерно-строительный центр УГМК в рамках контракта на 2,2 миллиарда рублей. В числе бенефициаров «Трансмашхолдинга» — президент УГМК Искандер Махмудов и член совета директоров УГМК Андрей Бокарев.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Федор08 декабря 2020 15:14Трамвайную линию хоть и пустят начнутся передряги с доставкой людей до кольца в В. Пышме.Сколько обещают пустить автобусы в спальный район на Машиностроителей? Где они?
- Гостья08 декабря 2020 02:18Самое неудачное что можно было придумать. Ничего нельзя сделать нормально! Сузили Фрезеровщиков до трех полос, вместо того, чтобы убрать никому ненужный газон. Получились пробки и невозможность поставить машину возле многочисленных магазинов. Ужасно неудобно всем!
- Людмила08 декабря 2020 00:41А жителям простым пенсионерам и с детьми как ходить и ездить.Остановка Рудничная есть с одной стороны,а перехода нет.Ни знака,ни какого то настила через рельсы.Наши улицы Южная, Фабричная, Челюскинцев,Электролитная больше всех страдают.Один переулок и заезд и выезд.И когда построят эту линию,трудно сказать.И кому она нужна.Если, как написано в Областной газете билет будет 42-50 руб.Да еще пересадки. .
- Гость07 декабря 2020 23:28Криворукий проектировал и такие же криворукие строят, вечные пробки, сделать ничего нормально не могут, не расторопные.
- Светлана07 декабря 2020 22:51Вот именно там где храм, надо проложить рельсы....Вот больше ни где и никак не получиться....Ну даже на десяток метров нельзя передвинуть....Если передвинете,что че будет то???? У нас трамваи ходят от силы в пяти метрах от храма вообще никто не париться....