Россия вывела на орбиту спутник «Арктика-М»

Запуск состоялся с Байконура
Фото: Фото: сайт Роскосмос
На рабочую орбиту успешно выведен первый гидрометеорологический спутник «Арктика-М». Он предназначен для мониторинга климата и окружающей среды в Арктике, сообщает Роскосмос.
«Сегодня утром, 28 февраля 2021 года в 09:55:01 по московскому времени, со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя „Союз-2.1б“ с разгонным блоком „Фрегат“ и космическим аппаратом „Арктика-М“ № 1 на борту. Спустя 562 секунды головная часть в штатном режиме отделилась от третьей ступени носителя», — говорится в сообщении на сайте «Роскосмоса».
Глава корпорации Дмитрий Рогозин отметил, что это был не легкий пуск. «Пришлось поволноваться за этот пуск больше обычного. Ветер до 2 км был такой силы, что даже для нашего выносливого и некапризного „Союза-2“ это было на самом пределе допуска по метеоусловиям», — уточняет он в своем Telegram-канале.
Ранее Рогозин анонсировал президенту России Владимиру Путину запуск первого российского радиолокационного спутника, пишет агентство Nation News . Он будет предназначен для наблюдения Земли, уточняет RT .
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.