Гинцбург ответил на вопрос о влиянии вакцины на геном человека

«Спутник V» не может влиять на геном и ДНК человека
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Российская вакцина «Спутник V» от коронавируса не оказывает влияние на геном человека. Об этом рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.
«Спутник V» никак не может влиять ни на нуклеиновую кислоту, ни на наследственность, ни на какие-то другие вещи, связанные с изменением нашего наследственного материала», — ответил он РИА «Новостям» на вопрос о влиянии вакцины. Он пояснил, что препарат в организме человека не размножается, поэтому не может интегрироваться и взаимодействовать с ДНК.
Ранее Гинцбург также раскрыл количество антител через год после вакцинации «Спутником V». На своем примере он показал, что через год показатель остается очень высоким, что делает человека полностью защищенным от новых заражений. А препарат «Спутник Лайт» в два раза снижает риск заражения, пишет телеканал 360 .
Подписывайтесь на URA.RU в и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.