В России появится такси без водителя

В РФ начнут использовать беспилотные авто для перевозки пассажиров
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
В России планируют использовать для перевозки людей беспилотные автомобили. В салоне будут находится только пассажиры, а весь контроль предполагается осуществлять удаленно.
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован документ с поправками в постановление правительства РФ о беспилотном транспорте. Он регламентирует передвижение машин с автопилотами по дорогам общественного пользования, передают « Известия» .
Согласно документу, будет разрешено использовать беспилотные транспортные средства для перевозки пассажиров, но пока в экспериментальном режиме. Планируется, что на начальном этапе эксперимента инженер-испытатель будет страховать автопилот, находясь на пассажирском сиденье, а на втором этапе в машине уже не будет ни водителя, ни инженера. Также рассматривается возможность использования автомобилей без водителя на дорогах общего пользования. Эксперимент продлится до 1 марта 2025 года.
На сегодняшний день разработкой беспилотного транспорта в России занимаются несколько компаний, в том числе Skyline, «СберТех» и «Яндекс». В прошлом году «Яндекс» презентовал беспилотный автомобиль четвертого поколения Hyundai Sonata. Беспилотные такси тогда начали использовать в Иннополисе (Татарстан). Первое поколение беспилотников от «Яндекс» появилось в 2017 году. На новых автомобилях установлены камеры с разным фокусным расстоянием, радары на крыше позволяют системе различать больше автомобилей на дороге, а лидары на передних крыльях — пешеходов и транспорт.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Нагибатель15 мая 2021 21:37Негативщики…
- Это Россия, детка.15 мая 2021 01:08Мы ж веселый народ. Начнем проверять, как этот пилот справится вот с такой ситуацией или вот с такой. И уж поверьте, долго эти машины не продержатся в России.
- Есть мнение14 мая 2021 14:33Не появится. Страна у нас слишком отсталая и неразвитая. Капитализм же
- Черный Юмор14 мая 2021 11:54Наконец можно будет ездить на машине без прав.