Свердловские заключенные отрабатывают срок кондукторами

Некоторые женщины-заключенные работают кондукторами во время отбывания наказания
Фото: Фото: Алексей Андронов © URA.RU
В Свердловской области женщины, осужденные по тяжелым статьям УК, отрабатывают до окончания срока кондукторами в общественном транспорте. Как пояснил URA.RU пресс-атташе регионального ГУФСИН Александр Левченко, таким образом им сменили вид наказания на более мягкий, не связанный с лишением свободы.
«Сейчас кондукторами в общественном транспорте работают около 10 женщин-заключенных», — рассказал Левченко. По его словам, на завершающем этапе отбытия наказания осужденных могут перевести на другой режим содержания и поместить в колонию-поселение, где трудоустроить на государственные и муниципальные или частные предприятия. Собеседник уточнил, что заключенных, среди которых есть и убийцы, проверяют психологическими тестами, в том числе желая выяснить, склонны ли они к насилию или бегству.
Кроме принудительной работы кондукторами, женщин исправительных центров привлекают к работе дворниками (их сейчас две) и дорожными рабочими — их около 10. Все они проживают в исправительном центре при ИК №6 в Нижнем Тагиле.
Ранее URA.RU писало, что в правительстве России поддержали идею создания исправительных центров для заключенных на крупных стройках. Ожидается, что подобные центры позволят осужденным реализовать право на замену не отбытой части наказания.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- жители Екатеринбурга02 июня 2021 23:01Убийцы в автобусах кондукторами работают?????????? Тот, кто это придумал, совсем с ума съехал. Все, больше в автобусах не езжу!!!!!!
- Владлен02 июня 2021 11:24ФСИНе еще такого не было, почему только кондукторы и дворники, санитарками можно, уборщица в администрацию.
- С.О. Лженицын02 июня 2021 09:25Идея мертва в зародыше. Лучше бы бывшим заключенным помогали адаптироваться к вольной жизни после отсидки. Эксплуатация дешевого труда и опасность для гражданских - суть этой идеи. Если куда и трудоустраивать сидельцев - так в котельные, работа теплая, людей нет, уединение.
- А она орет: Зеки! Зеки!02 июня 2021 09:20Теперь понятно - кто хамил слепому, дрался с пассажирами и прочее.
- Говн02 июня 2021 09:19Пришить могут везде и всегда.