Коронавирус SARS-CoV-2 (COVID-19) может не пойти по стопам вируса гриппа и исчезнуть навсегда. Для этого необходимо создание коллективного иммунитета. Такое предположение в беседе с URA.RU высказал биоинформатик, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой, кандидат биологических наук Александр Панчин.
«У SARS-CoV-2 обнаружились новые свойства: он эволюционирует медленнее, чем грипп, который приходит сезонно и нужно регулярно вакцинироваться, но тем не менее он все-таки очень быстро мутирует, появляются новые штаммы и волны. При этом по прежнему эффективны вакцины полуторагодовой давности, поэтому не исключено, что когда будет коллективный иммунитет, мы забудем про коронавирус», — объяснил Панчин.
По словам биоинформатика, может случиться так, что ежегодные ревакцинации от COVID-19, как при гриппе, будут не нужны. «Может быть и не придется нам столь регулярно вакцинироваться, когда переболеет большое количество людей на планете, пройдет вакцинация, вирус просто исчезнет. Но какой в итоге реализуется сценарий, получим ли мы сезонную инфекцию или прекращение этой инфекции — сказать пока сложно», — добавил Панчин.
Ранее медики рассказали, с чем связана высокая мутация коронавируса. Вызвана она долгим инкубационным периодом COVID-19 и возможностью его широкого распространения между странами.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Коронавирус SARS-CoV-2 (COVID-19) может не пойти по стопам вируса гриппа и исчезнуть навсегда. Для этого необходимо создание коллективного иммунитета. Такое предположение в беседе с URA.RU высказал биоинформатик, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой, кандидат биологических наук Александр Панчин. «У SARS-CoV-2 обнаружились новые свойства: он эволюционирует медленнее, чем грипп, который приходит сезонно и нужно регулярно вакцинироваться, но тем не менее он все-таки очень быстро мутирует, появляются новые штаммы и волны. При этом по прежнему эффективны вакцины полуторагодовой давности, поэтому не исключено, что когда будет коллективный иммунитет, мы забудем про коронавирус», — объяснил Панчин. По словам биоинформатика, может случиться так, что ежегодные ревакцинации от COVID-19, как при гриппе, будут не нужны. «Может быть и не придется нам столь регулярно вакцинироваться, когда переболеет большое количество людей на планете, пройдет вакцинация, вирус просто исчезнет. Но какой в итоге реализуется сценарий, получим ли мы сезонную инфекцию или прекращение этой инфекции — сказать пока сложно», — добавил Панчин. Ранее медики рассказали, с чем связана высокая мутация коронавируса. Вызвана она долгим инкубационным периодом COVID-19 и возможностью его широкого распространения между странами.