Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

В России изменят правила выплаты части пенсий

В России изменят правила выплаты части пенсий
15 сентября 2021 в 16:47
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Порядок возобновления пенсии по потере кормильца россиянам, поступившим в вуз, хотят упростить

Порядок возобновления пенсии по потере кормильца россиянам, поступившим в вуз, хотят упростить

Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU

Получатели пенсии по потере кормильца смогут рассчитывать на выплаты в период окончания обучения в школе и поступления в вуз или колледж. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму, сообщил первый зампредседателя Совфеда Андрей Турчак.

«Внесен законопроект о дополнительных гарантиях получателям пенсий по потере кормильца. Исключаются ситуации, когда совершеннолетний получатель пенсии по потери кормильца в промежутке между окончанием обучения в школе и поступлением в другое учебное заведение остается без средств к существованию», — сообщается на сайте Совфеда.

По словам авторов законопроекта, в соответствии с действующей редакцией ФЗ «О страховых пенсиях» выплаты на этот период приостанавливаются. «Считаем важным, чтобы ребята продолжали до 1 сентября получать пенсию по потере кормильца, потому что в это время они не могут работать», — отмечают они.

Продолжение после рекламы

Согласно пенсионному законодательству России, пенсия по случаю потери кормильца положена студентам-очникам, достигшим возраста 18 лет. Она производится в течение всего срока обучения, но только до достижения ими возраста 23 лет.

Ранее в ПФР разъяснили, что учащиеся вузов и ссузов могут рассчитывать на выплаты по потере кормильца даже после устройства на работу. Если студент работает, то страховая пенсия выплачивается без учета индексации.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (5)
  • Надежда
    17 сентября 2021 02:02
    Так они и сейчас могут пенсию получать за июль и август. По Закону об образовании любой школьник-выпускник может претендовать на коникулярный период после окончания школы, для этого надо написать заявление на имя директора школы (в мае или июне, до издания приказа об отчислении) и предоставить в ПФР справку об обучении. ПФР продлит выплату пенсии до 31 августа. Кстати, выпускники колледжей и ВУЗов также могут претендовать на каникулярный период...
  • Майя
    16 сентября 2021 14:19
    майя А тем у кого пенсию украли за 5 лет когда будет положена выплата?
  • Михалыч,
    16 сентября 2021 10:47
    Им теперь после школы почти 18,Сами могут работать в полный рост,Мне 16-ти небыло а я на облепихе среднюю по СССР в день зарабатывал,Не хотят-выпороть розгой,Дешево и сердито,
  • Александра Александровна
    15 сентября 2021 23:48
    Наконец то ! Теперь еще верните путинские 10 тыс. Студентам первокурсникам получающим пенсию по потере кормильца, а то в июле и августе 2021г.пенсию им не платили, а потом еще и пенсионный фонд отказал им в выплате 10т.р, мотивируя тем, что учащимися они стали с 1 сентября!!!!!!Хотя приказ об их зачислении вышел 23 августа 2021г. Школьники и старшекурсники получающие пенсии по потере кормильца получили по 10 т.р, а первокурсники НЕТ! Где справедливость!
  • Ахмадий.
    15 сентября 2021 22:54
    С июля месеца оформил подал заявления на ребенка.от.7.до.18. Досихпор не приходит не хрена. Я вдовец один васпитываю дочку.с.2.лет. за это время впервое оформил дакумент на нее. Ито росмотривают уже.з.месяца. вот она наша великая держава!
Следующий материал