Норвежский энергетик: «Северный поток-2» спасет ЕС от роста цен

«Северный поток — 2» может стабилизировать ситуацию на газовом рынке Европы, считает энергетик Карлос Торрес
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Высокие цены на газ в Европе сохранятся минимум до конца 2021 года, а в случае холодной зимы — до весны 2022 года. Ситуацию на рынке может стабилизировать запуск газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию, заявил глава департамента норвежской консалтинговой фирмы Rystad Energy по рынку газа и энергетики Карлос Торрес.
«Ситуация в Европе в четвертом квартале 2021 года останется сложной, а цены должны сохраниться на высоком уровне. Если зима будет холодной, то эти сложности могут перейти и на первый квартал 2022 года. Если же зима будет обычной, а поставок из России будет больше к первому кварталу, то ситуация станет более сбалансированной, и мы можем увидеть коррекцию цен», — поделился энергетик с ТАСС.
Торрес подчеркнул, что если бы проект «Северный поток — 2» уже действовал, то ситуацию с ценами можно было бы сгладить. «Безусловно, наличие действующего газопровода, который обеспечит дополнительный канал поставок, будет выгодно», — считает эксперт.
Строительство «Северного потока — 2» завершилось 10 сентября. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что газопровод из России в Германию заработает к началу 2022 года. Ряд стран Европы, США и Украина опасаются начала энергетического кризиса из-за проекта. В Киеве рассказали, как это можно избежать .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
«Северный поток — 2»Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Умный17 сентября 2021 14:32Имеющиеся газопроводы без всяких Северных потоков способны обеспечить газом Европу. На Западе никакой паники не наблюдается. Цены на газ упадут . Газ ведь поставляется и другими странами,не только Россией
 - Стесняюсь спросить17 сентября 2021 06:44А кто спасет россиян от роста цен?
 - Ред17 сентября 2021 03:33Супер
 - Koля Eвcюyoв17 сентября 2021 03:21как только мы перестанем оборачиваться на лай шавок, мы поймем, что у нас есть только мы, а это значит, что мы должны делать все только для себя и строить сп-2, выходя на новый экономический уровень, нагибая вех остальных
 - Ppppp Oooooo17 сентября 2021 03:21говорят мол Украина могла помешать Потоку..ну это же смех , Украина и "помешать" - вещи несоместимые , не в тех она силах и не при тех ресурсах