В Госдуме назвали способ компенсировать расходы россиян на ЖКХ

Россия дешево продает электричество в другие страны, считает Игорь Ананских
Фото: Фото: Александр Елизаров © URA.RU
Снизить платежи россиян за электричество можно за счет средств, полученных с продажи электроэнергии за границу. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился депутат Госдумы Игорь Ананских.
«Мы почему-то продаем электроэнергию в другие страны дешевле, чем это обходится для юридических и физических лиц в России. Это не нормально. Средства с продажи электроэнергии, которые у нас в стране есть, можно вкладывать в удешевление электричества как для физических, так и юридических лиц», — сказал Игорь Ананских.
По его словам, это не только повлияет на размер платы граждан за ЖКХ, но и поможет снизить цены на ряд товаров. «Это скажется на себестоимости продукции, а снижение себестоимости позволит дешевле покупать товар», — отметил депутат.
Также он заявил о важности надзора местных властей за ростом тарифов. «Безусловно, все зависит от региональных тарифных комиссий. Надо, чтобы администрации регионов внимательно следили и не позволяли рост данных тарифов», — заключил эксперт.
В 2022—2024 годах тарифы на электроэнергию для россиян будут расти на 5% ежегодно , говорится в материалах к проекту федерального бюджета. Размер же совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в эти годы не превысит 4% в среднем по стране.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.