МВД хочет отслеживать оборот метанола после массовых отравлений

Бутлегеры стали использовать метанол в производстве после того, как в 2019 году был введен контроль над этанолом, отметил Олег Ким
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
В России на фоне многочисленных отравлений суррогатным алкоголем предложили установить контроль над оборотом метилового спирта. С такой инициативой выступил начальник управления «Т» МВД РФ Олег Ким на заседании комитета Госдумы по экономической политике.
«Одним из решений этой проблемы я вижу необходимость пересмотреть вопрос оборота метанола. Он никак не отрегулирован. Сейчас любой ИП может приобрести метанол и продавать для дальнейшего использования в бытовых условиях. Оборот метанола необходимо регламентировать, может, даже лицензировать его и поставить критерии строгой отчетности», — цитирует Олега Кима РИА «Новости».
Глава управления «Т» МВД РФ напомнил, что в 2019 году в России приняли законопроект о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта. После этого, по словам Кима, значительно сократились поставки этанола для нелегального производства алкоголя. В результате некоторые бутлегеры стали использовать метанол для создания суррогатного продукта.
Ким сообщил, что с июля по октябрь случаи отравления метиловым спиртом зафиксировали на Алтае, в Татарстане, Карелии, Мордовии, Чувашии, Ненецком автономном округе, а также Тамбовской, Ленинградской, Курганской и Ярославских областях и Санкт-Петербурге. Всего скончались 56 человек. По данным фактам возбуждено 24 уголовных дела по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).
Ранее URA.RU сообщало, что в Оренбургской области после употребления суррогатного алкоголя скончались 34 человека . По данному факту возбудили уголовное дело, уже есть задержанные. Также есть погибшие от отравления суррогатным алкоголем в Свердловской области — там зафиксировано 30 смертей . Сотрудники полиции уже задержали двух торговцев метанолом. Еще шесть человек скончались в Курганской области. Погибшие пили суррогатный коньяк .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Массовые отравления контрафактным алкоголемНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Закон29 октября 2021 04:52Наркоту и отмывание миллиардов уже отследили .... , можно и спирт ....
- пенсионер Урала28 октября 2021 18:55Необязательное "хочет отслеживать" не заменит "будем отслеживать"
- пенсионер Урала28 октября 2021 03:06Вот у нас всегда так, ни к чему не обязывающее "хочет отслеживать". А пошло все от власти, там тоже, не сделаем, а нужно сделать, вы там посмотрите что можно сделать, дело то архиважное. Чувствуете подход ни к чему не обязывающий?
- Бес28 октября 2021 01:00На даче есть громадный заброшенный спирт завод но иной раз фур там намеренно ....к примеру шампанское в Абрау дюрсо когда был с завода от1000 рублей а приехал в москву 300 руб и этим сурогатом заваоенны все мелкие магазины
- Галина27 октября 2021 21:50Чтобы убить антитела надо привиться