В Госдуме призвали поднять маткапитал в 10 раз для части россиян

Гражданам нужно списывать кредиты за рождение детей, считает Сергей Каргинов
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Размер материнского капитала необходимо увеличить в 10 раз для семей, которые переезжают на Курильские острова. Об этом в беседе с URA.RU заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов.
«Материнский капитал увеличьте в 10 раз. Иначе не поедут люди. Какой смысл, если эти 300-400 тысяч рублей люди получат в европейской части России. Воспитать ребенка — это колоссальный труд для женщины. Первые два-три года она вынуждена отрывать себя от жизни и посвящать себя семье. Если выделяем ресурсы, то нужно выделять серьезные деньги, чтобы люди не раздумывая ехали», — сказал Сергей Каргинов.
По его словам, нужно ограничить число семей, которые смогут воспользоваться этой возможностью. «Например, только 1000 семей. Объявляем конкурс. На этих условиях, люди более оперативно будут откликаться. Если эти условия не сработают, нужно еще увеличить. Денег в стране хватает, денег много», — подчеркнул депутат.
Также парламентарий предложил выдавать людям беспроцентные кредиты на строительство жилья. «При рождении первого ребенка списывать часть ссуды, после второго еще часть списывать, третий ребенок компенсирует весь кредит», — добавил Каргинов. Для того, чтобы привлечь молодежь, нужно предоставить дополнительные льготы, считает первый зампред комитета. В качестве возможных вариантов он назвал выплату подъемных средств, освобождение от армии и бесплатное высшее образование.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Костян03 ноября 2021 00:58Скука конкурс-на подачки от жирного кота на сметане.
- АВМ02 ноября 2021 16:47и в нашу деревню тоже пусть по конкурсу едут, надо то полста семей
- Виктор02 ноября 2021 15:58То есть отобрать последние деньги у Пенсионного Фонда в ущерб пенсионных выплат старикам. Пенсионный Фонд и так уже раздербанили на нецелевое финансирование.
- Многдетные мы02 ноября 2021 15:52Да хоть в 100 раз повысьте толку не будет. Ибо легально потратить капитал практически невозможно. Только кривые криминальные схемы или ипотека. У меня эта бумажка в рамочке висит в нужнике рядышком с ваучером. Вот так то малята.
- обобранец недопенс02 ноября 2021 13:07Какие щедрые товарищи днако за счет Пенсионного Фонда! Из которого, как известно, выплачивается маткапитал.