В Кремле оценили готовность РФ стрелять по иностранным кораблям

В случае вторжения иностранных судов военные РФ следуют протоколам
Фото: Фото: Дмитрий Николаев © URA.RU
Российские военные строго следуют существующим протоколам в случаях, когда иностранные суда вторгаются в территориальные воды страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя появление американской подлодки в районе Курил и реакцию на это российского Генштаба.
«Существует протокол действий в отношении иностранных кораблей, надводных или подводных, в случае их вторжения в территориальные воды РФ», — пояснил Песков в ходе конференц-колла, передает корреспондент URA.RU. По словам представителя Кремля, российские военные при охране границ строго придерживаются этих протоколов.
Ранее заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Станислав Гаджимагомедов в ходе выступления в Совете Федерации заявил, что российские военные готовы нанести удар по кораблям стран Запада, если те будут уличены в нарушении границы. Однако подобные решения принимает высшее руководство, добавил он.
До этого сообщалось, что НАТО планирует разместить войска в районе Черного моря в Румынии . Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции с премьером Великобритании Борисом Джонсоном. По словам генсека, у альянса уже есть боевые группы в странах Балтии и Польше. Сейчас изучается возможность размещения аналогичных групп в районе Черного моря в Румынии, добавлял он.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Дипломатический скандал: обострение отношений России и СШАНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Женин15 февраля 2022 04:03А почему мы просто так отпустили подводную лодку из наших территориальных вод? Можно было более активно воздействовать на нее.
- Глеб14 февраля 2022 23:55Можно коллективную жалобу на действие подлодки США написать нашим военным , смело , прямо Байдену !
- дихотомия14 февраля 2022 23:30Кто видел эти протоколы? Раньше в 80-х сбивали, помните военные? Или те уже на пенсии?
- Виктор14 февраля 2022 22:22Россия не зря придала гласности появление подлодки Верджиния у наших границ. Это не столько предупреждение о недопустимости приближения к нашим тер. водам, сколько громко сказано, что "Мы видим и видели всегда где прячутся Ваши ядерные супер секретные подлодки" и для нас не сос тавит большого труда их притопить в нужный момент. Засветить ядерный подводный ракетоносец для противника- это полный провал. Так, что не главное, что это корыто приблизилось, главное, что мы их видели и видим. Считаю в этом Главный посыл америкосам..
- Первый мост14 февраля 2022 21:57Мир Наш!