США задумали шантажировать РФ санкциями для ядерного разоружения

США пригрозили санкциями против России для торга по ядерному сдерживанию
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
США пригрозили усилением санкционного давления на Россию для торга и продвижения диалога о нераспространении ядерных вооружений. Об этом заявила профильный помощник главы Госдепартамента Мэллори Стюарт. По ее словам, Штаты намерены продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) на своих условиях.
«Я думаю, для санкций есть много других причин, но, если санкции могут нам помочь в проведении добросовестных переговоров [с Россией], то это будет их полезным применением», — приводит слова Стюарт ТАСС. Помощник госсека утверждает, что такой эффект уже достигался в отношении других стран. « Есть надежда, что их можно использовать в данных целях (для достижения уступок по СНВ-3 — прим. URA.RU), но это еще предстоит выяснить», — добавила она.
Ранее стало известно, что США хотят после 2026 года сохранить ограничения на ядерный арсенал России по СНВ-3, а также ввести лимиты на новые типы оружия, в том числе тактического. Документ (ДСНВ, СНВ-3) вступил в силу в феврале 2011 года. Согласно нему, оба государства обязались сократить ядерные арсенал так, чтобы через 7 лет количество ядерного вооружения не превышало 700 баллистических ракет, 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых боеголовок. В конце мая на фоне украинского кризиса Россия и США договорились возобновить общение по поводу ядерного сдерживания.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Серега06 июня 2022 09:35С ними нельзя не о чем договариваться, мы видели их договоры, и видели и слышали что они хотели сделать с Россией.
- Шепот разума04 июня 2022 19:41Вам бы лишь весь мир в радиоактивный пепел! Всего одна выпущенная ракета и ВЕСЬ мир сгорит. Спасутся лишь те кто в бункере! 1500 ракет, это постоянное обслуживание, это колоссальные деньги! И все ради того, что-бы ни вы, ни ваши дети не выжили!
- Тюменка04 июня 2022 15:44Америке верить нельзя, как только мы остановимся она нарушит свои же правила, как было не раз и уничтожит наше государство. Я думаю наш президент это тоже понимает и не станет подвергать нас опасности.
- Александр04 июня 2022 14:51Уже проехали Это было С такими санкциями к Горбачеву Они Нобелевскую премию ему давали но не России Россия независимое могучее государство Диктовать в роли США Может пора наоборот С опережением
- Арап04 июня 2022 14:44Что жаренным запахло