Жители Челябинска винят экс-депутата в потере квартир

Пришедшие за кредитом в офис ломбарда челябинцы лишились своей недвижимости
Фото: Фото: Алексей Глазырин © URA.RU
В Челябинске 32 семьи обвиняют экс-депутата Ленинского райсовета Игоря Кирчанова в потере своей недвижимости. Как сообщили URA.RU пострадавшие, их теперь выселяют из жилья.
«В феврале 2017 года я обратился в ООО „Ломбард Виктори“ на проспекте Победы за кредитом под залог квартиры. Деньги мне как физлицо предоставил директор ломбарда и на тот момент депутат Игорь Кирчанов. Через несколько месяцев долг из 300 тысяч стал миллионным. Жду решения суда о выселении», — рассказал URA.RU Владислав Хайбуллин.
Подобные истории рассказали и другие участники сделок, которые сейчас судятся с экс-депутатом. Люди отметили: пользуясь незнанием, взаймы им давали под 219% годовых с непомерными штрафами в случае просрочек. Елена Панова в феврале 2014 года заняла у Кирчанова 180 тысяч рублей под залог гаража стоимостью в 337,5 тысячи. В итоге недвижимости женщина лишилась, заплатив по кредиту и в процессе личного банкротства дополнительно более полутора миллионов рублей. 80-летние супруги Мальцевы из Коркино летом по решению суда остались без трехкомнатной квартиры, взяв на лекарства 300 тысяч. Пожилая чета съехала в неблагоустроенный летний дом.
В отношении Кирчанова было возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве. В октябре 2021 Советский суд Челябинска года вынес обвинительный приговор. В нем сказано, что жителям нанесен ущерб в 10,8 млн рублей, а незаконные доходы директора ломбарда составили 21,3 млн рублей. Экс-депутат с выводами Советского суда не согласился и вину не признал. В настоящее время вердикт отменили и отправили на новое рассмотрение.
На вопрос URA.RU Кирчанов сообщил, что в сентябре 2017 года одалживать средства он прекратил. Также он лишился депутатского мандата. Это произошло после того, как прокуратура в декабре 2018 года указала на нарушение: депутат скрывал в декларациях имущество и доходы от дачи денег в долг.
Тысячи челябинцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- никто06 сентября 2022 19:38в деньгах вся сила.у кого их больше тот и правит миром.все и все продается и покупается и подкупается
- Лилия06 сентября 2022 16:16Кирчанов забирает единственное жилье у прстрадавших, вышвыривает их в никуда и при всем этом они еще ему выплачивают бешеные проценты чуть ли не по жизненно! ( Беспредел полный! Почему же Правосудие считает это законно?!
- Елена06 сентября 2022 12:58В 17 году он одалживать средства перестал, теперь одалживают средства его родственники и друзья. Выселения из жилья продолжаются, после отмены приговора, он выселил уже более 3 семей. Чувствуя свою безнаказанность, деятельность свою продолжает. А нам, потерпевшим в рамках уголовного дела, смеется в лицо вместе со своими юристами, объясняет о своих многочисленных связях наверху и говорит о бесполезности на него жаловаться.
- Влад06 сентября 2022 07:01Странное дело ...- депутатский мандат обычно дается, чтобы был неподсуден, а тут!!!?? Очень странное дело.
- К. Ольга06 сентября 2022 02:37Удивительная порука у Кирчанова, вылезает из всех обвинений.... Уже и депутатства лишили, и осужден, а все нарушает законы безнаказанно. Есть в судах справедливые судьи? Количество исков растет, вина явная, а "крутится "до сих пор грешник Кирчанов.