Военная прокуратура защитит мобилизованных, «подставленных» командиром под дезертирство

Ярославским мобилизованным может грозить тюремный срок в 15 лет за обвинение в дизертирстве
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Российская военная прокуратура ведет проверку по жалобе мобилизованных из Ярославской области на обвинения их в дезертирстве. В заявлении военнослужащих сообщается, что во время боя командир приказал своим солдатам отступать. Позже он отказался от своих слов, из-за чего военным грозит трибунал.
Правительство Ярославской области направило жалобу мобилизованных в военную прокуратуру. В военном ведомстве уже проводится проверка. «Просим разобраться в ситуации. Нам был дан приказ командиром роты об отступлении с позиций, так как нас обстреливали танки, минометы <…> Теперь нас хотят обвинить в дезертирстве, так как командир роты говорит, что приказ не отдавал», — приводит «Про Город» слова одного из мобилизованных.
По словам военного, командование не оказывало солдатам никакой поддержки и не прикрывало их в ходе боевых действий. Он также заявил, что их отправили на поле боя с одними автоматами, когда у противника были танки и минометы.
Ранее сообщалось, что отказ от выполнения боевых задач и самовольное оставление позиции будет грозить солдату сроком до 15 лет лишения свободы, напоминает телеканал360 . Позже стало известно, что суды в России уже начали выносить приговоры по данным статьям. Так, Максиму Малышеву в Мурманске был вынесен приговор по обвинению в дезертирстве в ходе мобилизации.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ккк19 января 2023 20:36Рабство отменили давно, эти видимо забыли!
- Тайна19 января 2023 19:29Пускай обязательно разберутся и виновный понесет заслуженное наказание.
- Гость19 января 2023 19:23Они знают, что дезертирство - непростительно, поэтому пусть не удивляются суровому наказанию.
- Читатель19 января 2023 17:24Попробуй, докажи потом, если приказ дан устно, непонятного содержания.
- Панкрат19 января 2023 17:09Скоро ВСУ поступит современное вооружение. А солдатам ВКС России как быть. .. .