Десятки екатеринбуржцев принесли цветы к памятнику Ельцину. Фото, видео

Одними из первых память Бориса Ельцина почтили представители власти
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Десятки жителей Екатеринбурга возложили цветы к подножию памятника первому президенту России Борису Ельцину, которому 1 февраля исполнилось бы 92 года. Как передает корреспондент URA.RU, почтить память политика пришли и представители свердловской власти. Букеты принесли уральский полпред Владимир Якушев, первый замгубернатора Алексей Шмыков, депутат Госдумы Павел Крашенинников и многие другие.
«Я Бориса Николаевича знал лично, с ним работал. Как и любой большой человек, он соткан из противоречий. Но, тем не менее, то, что он сделал для России, то, что он не дал развалиться России… Он смог в это время устоять, принять непростые, непопулярные решения. Наш великий Борис Николаевич Ельцин — фигура исторического, мирового масштаба, это сто процентов», — отозвался об имениннике депутат Госдумы Крашенинников.
Также цветы к памятнику у стен Ельцин Центра возложили вице-губернатор Олег Чемезов, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, вице-спикер заксобрания Виктор Якимов, замгубернатора Павел Креков, региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Венки, корзины и букеты к памятнику принесли общественные организации и несколько десятков обычных горожан.
Уроженец Свердловской области Борис Ельцин родился 1 февраля. С 1991 по 1999 года он был первым президентом Российской Федерации. В апреле 2007-го Ельцин скончался в возрасте 76 лет. В Екатеринбурге в его честь открыт Ельцин Центр.
Возложение цветов в день рождения Ельцина — давняя традиция свердловского истеблишмента. В феврале 2022-го, в день 91-летия первого президента, областные VIP также участвовали в церемонии . Члены семьи Ельцина в Екатеринбург не приезжали. В последний раз они были на 85-летии политика: в памятных мероприятиях участвовали вдова экс-президента Наина Ельцина, его дочери Татьяна Юмашева и Елена Окулова.

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Свердловчанин02 февраля 2023 23:19Даже цветы сами не могут купить,все зв счет бюджетных денег куплено!Они же так привыкли..
- Космополит02 февраля 2023 22:13Вечная Память Ельцину Борису Николаевичу. Амен.
- Виталий02 февраля 2023 21:02Вот поэтому и тарифы растут очень большими темпами
- Для понятливых02 февраля 2023 01:53Молодец Куйвашев.
- Гость01 февраля 2023 23:51Цветы на бюджетные деньги не жалко.