Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Инфекционист Поздняков предупредил о способности кори обнулять иммунитет

06 мая 2023 в 03:03
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Корь является самой заразной инфекцией, сказал Андрей Поздняков

Корь является самой заразной инфекцией, сказал Андрей Поздняков

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

У переболевших корью может исчезнуть иммунитет к другим заболеваниям. Об этом URA.RU рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Перенесенные заболевания являются очень сильным иммуносупрессивным фактором, то есть очень сильно „сажает“ иммунитет. Человек, перенесший корь, может легко заболеть даже тем, к чему у него ранее был стойкий иммунитет», — сказал Андрей Поздняков.

Он отметил, что это заболевание требует самого серьезного карантина. «Корь — самая заразная из всех известных инфекций, показатель контагиозности (заразности) равен 100%. То есть при контакте и чувствительности вероятность заболевания — 100%. По этой причине при кори применяются самые жесткие карантинные меры, когда из-за одного случая закрывают все здание», — объяснил врач.

Продолжение после рекламы

В середине апреля Роспотребнадзор сообщил об ухудшении ситуации с корью. Три факультета МГУ перевели на дистанционный формат работы из-за подозрения на заболевание. Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков заявил, что болезнь может привести к развитию таких осложнений , как коревые пневмония и отит.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (8)
  • Елена
    07 мая 2023 05:24
    К сожалению, про корь - это правда!!! Прививку надо делать обязательно , если после анализа крови будет ясно, что имунная защита отсутствует! Заболеваемость 100%, если был хотя бы min контакт с заболевшим! Сама заболела во взрослом возрасте и чудом выжила, было очень много осложнений...
  • Спрутс
    06 мая 2023 19:51
    Не смейте ставит под сомнение лучшую систему здравоохранения в мире!
  • Олег
    06 мая 2023 16:24
    Корь это не просто корь это одно из достижений нашего гениального руководства так после войны и во время такой эпидемии даже близко не наблюдалось. Учите историю. Тут не в кори дело а в консерватории.
  • Не ведитесь!
    06 мая 2023 14:00
    Ковидом так же пугали. Врачи теперь такие!
  • ?взгляд
    06 мая 2023 13:35
    Не знаю у нас не спрашивали делать прививку или нет Приходил в школу врач с медсестрой и кололи всем-А чтоб такого безобразия не было-надо ужесточать правила вьезда в страну- и не завозили привозили не довозили эти заразы Такого не было- Где защищенность людей- а случись что то не дай Бог- виноваты всегда окажутся ПЕНСИОНЕРЫ как во времена КОВИДа когда пенсионеров гоняли как котов скажете не правда- все да было
Следующий материал