Учителя рассказали о свердловском срочнике, погибшем под обстрелом ВСУ. Фото

Кирилл Максаков был призван в армию в конце прошлого года (архивное фото)
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Кирилл Максаков из Краснотурьинска был добрым, отзывчивым парнем, который всегда помогал другим. Молодой человек был призван в армию и погиб под обстрелом ВСУ в Белгороде. Память о нем будет увековечена в военно-патриотическом музее краснотурьинского политехникума, о нем расскажут другим ученикам, заявила URA.RU директор учебного заведения Надежда Ветчинникова.
«Кирилл учился у нас на автомеханика, потом на сварщика. Он был спокойным, доброжелательным, отзывчивым, помогал слабым, уважал учителей. После окончания техникума устроился на работу, и там его очень хвалили. Когда нам в техникуме потребовались рабочие кадры, мы обратились к Кириллу, и он стал линейным экспертом на выпускных группах. Мальчик, которого он готовил, потом занял первое место на конкурсе юниоров», — рассказала Ветчинникова.
Педагог добавила, что память о Кирилле будет увековечена в музее политехникума. «У нас музей военно-патриотического направления: ведем историю, начиная с Великой Отечественной войны. Кирилл — четвертый наш выпускник, который погиб за время спецоперации. Подвиг каждого нашего ученика мы увековечиваем на отдельном стенде, собираем всю информацию, фотографии, потом показываем на уроках истории и обществознания. Чтобы ребята понимали: если не мы встанем на защиту нашей Родины — то кто?» — говорит педагог.
Директор рассказала, что кроме их выпускников сейчас на СВО находится замдиректора по воспитательной работе политехникума Михаил Куштанов, который ушел добровольцем. «Он сам взял повестку, утром пришел и сказал мне — завтра ухожу. Сидели все тут, ревели. С другой стороны, когда мы понимаем, что вокруг нас такие люди — наверное, мы в очень надежных руках. Особенно нам, как женщинам, это очень важно понимать», — отметила Надежда Ветчинникова.
О гибели трех уральских срочников под обстрелами ВСУ в Белгородской области сообщила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Еще семеро получили ранения. Все ребята служили в железнодорожном подразделении в Екатеринбурге, и в конце апреля были отправлены под Белгород. Солдаты не принимали участие в боевых действиях, подчеркнула омбудсмен.

Кирилла Максакова запомнят как доброго и отзывчивого парня
Фото: Фото: соцсети
Материал из сюжета:
ВСУ обстреливают Белгородскую областьЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Вечер07 июня 2023 23:58Слава героям России! Силы родителям парня!
- русские люди07 июня 2023 22:29Господи утешь близких павшего воина Кирилла и со Святыми упокой душу его во Царствии Твоем. Соболезнуем родным и близким о невосполнимой утрате. Почему в профессиональной армии гибнут юные срочники? Политики, ищите мирный выход. Смиритесь и признайте ошибки, Хватит разрушений, горя и невосполнимых утрат с обеих сторон одно и тоже. Кто придумал такие цели и такую форму СВО?
- Екатерина07 июня 2023 22:08Вечная память! Спасибо дорогой за твой вклад в Победу...