В Свердловскую область ввезли 21 тонну зараженных абрикосов

В плодах нашли сливовую плодожорку
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
В Свердловскую область из Казахстана ввезли 21 тонну абрикосов, зараженных живой личинкой сливовой плодожорки. Об этом сообщили в региональном референтном центре Россельхознадзора.
«Фитосанитары нашли в свежих абрикосах, ввезенных в Свердловскую область из Казахстана, живую личинку сливовой плодожорки. Партия составляет 21 тонну фруктов», — сказано в сообщении на сайте ведомства.
Однако всю партию допустили к реализации в Свердловской области. Специалисты объяснили это тем, что сливовая плодожорка является некарантинным вредителем.
Сливовая плодожорка повреждает сливу, терн, алычу, персик, редко — вишню и черешню. На Урале повреждает только сливу, сообщили в рефцентре. Она вредит на стадии личинки (гусеницы), перегрызая сосудистую систему, вследствие чего нарушается приток питательных веществ к плоду. Такие плоды больше не растут.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ольга23 июня 2023 13:34Сварила варенье и никаких проблем
- Гость23 июня 2023 09:46Клубнику , которую рекламируют у метро Динамо ,УЖОООС?деревянная , совершенно без вкуса , а цена ????неадекватна
- Наднжда23 июня 2023 04:52На рынке клубнику не берут она местная чистая и стоит стаканчик 250 р примерно 430 гр а в магазине полкило 225 р
- Олег22 июня 2023 18:24Это рынок - никто не заставляет покупать дешевое импортное. Хотите дорогое местное покупайте. О чем можно рассуждать даже в Сочи фрукты с Турции.
- Евдокия Пална22 июня 2023 18:06Подумаешь гусеничка в абрикосах нашли и столько шуму