Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова при вмешательстве военной прокуратуры помогла семье военнослужащего, призванного в ходе частичной мобилизации, но умершего не в ходе боевых действий, а по естественным причинам, получить единовременную и страховую выплаты. Омбудсмен рассказала URA.RU, что матери бойца отказывали в выплатах, потому что ее сын умер от остановки сердца.
«Ко мне обратилась мама умершего военнослужащего, призванного на военную службу по мобилизации из Сургута, по вопросу предоставления единовременной и страховой выплат членам его семьи. Ей отказывали в выплатах, мотивируя это тем, что сын не погиб на поле боя, а умер от остановки сердца. Мы не согласились с такой позицией военного комиссариата Югры. После вмешательства военной прокуратуры права семьи были восстановлены», — поделилась Стребкова.
По словам омбудсмена, военная прокуратура выявила нарушения со стороны части, в которой служил мобилизованный. Командиру было вынесено предписание об устранении нарушений. «Должностные лица не оформили и не направили документы в страховую компанию страхового пособия и пособия по линии Минобороны РФ», — уточнили в аппарате Уполномоченного.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова при вмешательстве военной прокуратуры помогла семье военнослужащего, призванного в ходе частичной мобилизации, но умершего не в ходе боевых действий, а по естественным причинам, получить единовременную и страховую выплаты. Омбудсмен рассказала URA.RU, что матери бойца отказывали в выплатах, потому что ее сын умер от остановки сердца. «Ко мне обратилась мама умершего военнослужащего, призванного на военную службу по мобилизации из Сургута, по вопросу предоставления единовременной и страховой выплат членам его семьи. Ей отказывали в выплатах, мотивируя это тем, что сын не погиб на поле боя, а умер от остановки сердца. Мы не согласились с такой позицией военного комиссариата Югры. После вмешательства военной прокуратуры права семьи были восстановлены», — поделилась Стребкова. По словам омбудсмена, военная прокуратура выявила нарушения со стороны части, в которой служил мобилизованный. Командиру было вынесено предписание об устранении нарушений. «Должностные лица не оформили и не направили документы в страховую компанию страхового пособия и пособия по линии Минобороны РФ», — уточнили в аппарате Уполномоченного. Ранее URA.RU писало о том, что омбудсмен Стребкова добилась снятия ареста счетов бойцов. Благодаря ее вмешательству карты контрактника и мобилизованного банкрота разблокировали.