Лавров назвал, из-за кого спецоперация на Украине до сих пор продолжается

Страны Запада продолжают уверять РФ в необходимости поддержки Украины, заявил Сергей Лавров
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Страны Запада, а в частности, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, виноваты в том, что спецоперация на Украине все еще продолжается. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Мы много раз и уже не первый год на эту тему говорили. <…> [Изначально] договоренности с Украиной были достигнуты в конце марта в Стамбуле, после переговоров. [Затем] приехал бывший британский премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и сказал: „давайте немного повоююем“. В НАТО и Евросоюзе говорят, что мы обязаны поддерживать Украину», — рассказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам СМИД ОБСЕ в Скопье (Македония). Трансляцию youtube-канал МИД РФ.
Лавров уточнил, что изначально даже представитель от Украины в лице главы фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, который присутствовал на переговорах с Россией в марте прошлого года, выступал за разрешение конфликта, отмечая положительные стороны с этого решения. Сейчас же Киев выступает против дипломатического решения.
Описывая позицию Киева по переговорам, Лавров привел аналогию с танцами. По его словам, дипломатический процесс между странами можно сравнить с танго, но Украина танцует сольный брейк-данс . В настоящий момент президент Украины Владимир Зеленский запретил проведение переговоров с Россией при действующей власти на законодательном уровне у себя в стране.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Анатолий03 декабря 2023 22:28Америка, Англия и некоторые страны запада многие столетия хотят разделить Великую Россию и поработить ее. Они открыто заявляют об уничтожении России и разжигают войны вокруг нас и против нас. Наш президент об этом знает и принимает меры. Мы, весь много национальный народ России поддержим его.
- таракан03 декабря 2023 19:01да ладно... кто такой этот джонсон... сокращают людей во всех странах ... вот бы мерикосию подсократить да саксогонию вычистить наголо...
- Василич03 декабря 2023 14:53Б. Джонсон в бою: -"За мной! Впереди меня"!
- Случай02 декабря 2023 19:46Рыжеброд Борька хотел увидеть последнего украинца?!
- В. И. Ленин02 декабря 2023 14:56В том, что вторая мировая война была, виноват русский народ? Сдались бы сразу и не было войны?