Стало известно о предложении Ельцина включить Россию в НАТО

Борис Ельцин предложил Биллу Клинтону создать «картель»
Фото: Фото: Владимир Родионов/РИА Новости
В 1994 году бывший президент России Борис Ельцин заявил, что в случае расширения НАТО Москва должна первой присоединиться к альянсу. Об этом он говорил в ходе встречи с американским лидером Биллом Клинтоном, следует из стенограммы, рассекреченной Архивом национальной безопасности США.
«Необходимо создать своего рода картель, включающий США, Россию и европейские страны», — приводят слова Ельцина в . Он отметил, что такой шаг будет способствовать усилению международной безопасности. По мнению Ельцина, вслед за Москвой должны были присоединиться европейские страны.
Ответ Клинтона в документах описывают как «очень сдержанный». В нем отражается тема величия России, однако не оценивается идея Ельцина. При этом американский лидер говорит о том, что в случае сохранения отношений между странами их ждет «уникальная возможность».
В 2022 году Клинтон рассказал, что с 1993 по 2003 год президенту России Владимиру Путину и его предшественнику Ельцину неоднократно предлагалось вступить в НАТО. По его словам, представление о том, что США игнорировали, не уважали или пытались изолировать Москву, ложно. Однако он уточнил, что альянс игнорировал возражения РФ по поводу расширения блока.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Без политики27 января 2024 08:06Крутой мужик, мыслил масштабно. Внедриться - это сильно.
- Сергей26 января 2024 19:13если вступили бы в нато, то от кого пришлось бы обороняться?
- Я26 января 2024 17:41Вот тогда у России был шанс. А с 2014 начались ее похороны
- Жека26 января 2024 17:40На моей памяти и после Ельцина, руководство страны об этом думало и заявляло
- Хохлу26 января 2024 17:36Ты ничего не путаешь?! Это население страны продали с природными ресурсами. Граждане проголосовали за сохранение СССР.