Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Экономика

СПБ Биржа обсудит возможность выплат с доходов от изъятых активов иностранцев

21 мая 2024 в 11:44
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
СПБ Биржа намерена обсудить выплаты с доходов от иностранных средств, пишет РБК

СПБ Биржа намерена обсудить выплаты с доходов от иностранных средств, пишет РБК

Фото: Игорь Пантин © URA.RU

СПБ Биржа намерена обсудить с российскими регуляторами возможность проводить выплаты инвесторам из РФ с доходов от замороженных иностранных активов. Ранее соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

«СПБ Биржа обсуждает с российскими регуляторами возможность проведения выплат в адрес инвесторов по указу президента. <…> указ предусматривает выплаты в рублях доходов (дивидендов и купонов — прим. URA.RU) по заблокированным иностранным бумагам в адрес российских инвесторов за счет средств Минфина, предназначенных для выплат иностранцам», — сообщил представитель площадки в беседе с РБК.

Об эффективности такого механизма выплат заявили юристы. Так, старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов заявил РБК, что многие российские инвесторы в рамках поручения Путина получили практически все полагающиеся им выплаты по активам через Национальный расчётный депозитарий (НРД).

Продолжение после рекламы

Путин подписал указ, позволяющий обменять часть заблокированных активов иностранных инвесторов на замороженные средства россиян в начале ноября 2023 года. В Центробанке РФ уточнили, что такая мера, в первую очередь, затронет розничных российских инвесторов. Иностранцы смогут купить у них заблокированные зарубежные активы за счет средств на счетах типа «С».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Следующий материал