Строительство легендарной больницы-долгостроя в ХМАО завершено

Больницу на 1100 коек в Нижневартовске строили более 12 лет
Фото: Екатерина Абдулова © URA.RU
Здание Нижневартовской окружной клинической больницы, которую глава Минздрава Михаил Мурашко пообещал сдать президенту России Владимиру Путину, готово ко вводу в эксплуатацию. Об этом URA.RU рассказал вице-губернатор Югры Азат Ислаев.
«Рапортовать не хочется. Больница была проблемным объектом. Но я могу теперь сказать, что „была“. Многие сомневались, что наша команда справится. Мы окончили строительство в условиях санкций и привели в порядок проектную документацию. Больница оснащена по последнему слову науки и техники. Уверен, что пациентам будет здесь комфортно находиться, а врачи будут обеспечены всеми необходимыми условиями для оказания качественной помощи», — поделился Ислаев.
По данным источников URA.RU в местном истеблишменте, документы были подписаны вечером 9 июля. Теперь главный югорский долгострой ждет процедура лицензирования. Больницу возводили на деньги всей «тюменской матрешки» по программе «Сотрудничество».
Директор департамента строительства Матвей Каров отметил, что больница стала самым долгожданным объектом в Югре. «Это самый долгожданный объект в округе, и в то же время самый проблемный и самый масштабный. Площадь больницы более 109 тысяч кв. м., более 2,5 тысяч медиков будут принимать пациентов. Конечно же, мало кто верил, что мы справимся с этой задачей, были переносы сроков. Но команда стройкомплекса Югры справилась. Хотелось бы выразить слова благодарности и коллегам из депздрава и Жилстройнадзора, мы командно отработали и завершили строительство», — прокомментировал Каров.
Больница строилась 12 лет — первую сваю на стройке медучреждения забили 25 мая 2012 года. Спроектирована она была еще в 2007-м, во времена первого губернатора Александра Филипенко.
Нынешний югорский стройблок принял объект на стадии готовности чуть более 56% в 2022 году. Тогда были готовы инфекционный корпус, блоки В и Г, котельная и бомбоубежище. Все остальное было построено за последние два года.
Ранее URA.RU писало, что врио губернатора ХМАО Руслан Кухарук во время июньской рабочей поездки в Нижневартовск проверил готовность долгостроя. Он поставил задачу сдать ее до конца июля.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Василий11 октября 2024 16:38То есть по вашему, до Кухарука (не имею ни чего против) объект вообще не строили....какое-то однобокое суждение: а вы не думали что это стечение двух событий ???
- Любовь Андреева14 июля 2024 23:01Свершилось чудо!
- Алла12 июля 2024 16:57Ура! Очень рады, долгожданный объект в регионе!
- Макар12 июля 2024 16:32Ну, наконец-то свершилось! Молодцы строители!
- Ой)11 июля 2024 21:41Вот стоило Кухаруку прийти)))