Разорившийся хоккейный клуб получил треть миллиарда рублей челябинских дольщиков

Представители Михаила Юревича назвали вливания в клуб «имиджевыми инвестициями»
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Перечисление в 2013 году крупнейшей строительной компанией Челябинска «Гринфлайт» 320 миллионов рублей московскому хоккейному клубу «Динамо» стало одной из причин банкротства фирмы и появления более 4,5 тысячи обманутых дольщиков. К такому выводу пришел Арбитражный суд Челябинской области. При этом финансовые вливания, сделанные по указанию челябинского экс-губернатора Михаила Юревича, не спасли клуб от банкротства, последовавшего несколькими годами спустя.
«Из показаний Мануйлова С. Н. (Сергей Мануйлов, но тот момент возглавлявший „Гринфлайт“ — ред.) следует, что указание на перечисление суммы пожертвования исходило от Юревича М. В. После этого в приемной Юревича Мануйлову был выдан запечатанный конверт с двумя экземплярами договора пожертвования и письмом от имени президента АНО „ОХК ‚Динамо‘, — говорится в определении суда, имеющемся в распоряжении URA.RU.
Представители Юревича пытались парировать эти доводы тем, что деньги были потрачены на благотворительные социально значимые цели и пожертвования не причинили вреда «Гринфлайту». Однако суд отметил, что пожертвование было сделано на фоне возникшей у фирмы потребности в средствах, которые приходилось покрывать за счет кредитов. При этом доводы ответчика, что имели место «имиджевые инвестиции», остаются без подтверждения. При этом пожертвование стало лишь одним из череды «убыточных и высокорискованных решений, повлекших наступление к концу 2014 года кризиса ликвидности» и утрату компанией возможности продолжать возведение многоквартирных домов.
При этом летом 2017 года АНО «Объединенный хоккейный клуб „Динамо“ (Москва)» перестало выплачивать зарплату персоналу и игрокам. В июне 2018 года Арбитражный суд Москвы признал клуб банкротом.
Компания «Гринфлайт» возводила микрорайон «Академ Риверсайд» в Челябинске. Весной 2016 года строительство полностью остановилось, без квартир остались 4,5 тысячи дольщиков. В этот момент «Гринфлайт» возглавлял бывший вице-мэр Челябинска Мануйлов, до 2013 года работавший замглавы администрации областного центра. В 2018 году он был приговорен к 2,5 года колонии общего режима за обман дольщиков «Гринфлайта». Юревич после досрочной отставки покинул Россию и находится за границей. Генпрокуратура добилась национализации основанного им холдинга «Макфа» .
Материал из сюжета:
Спасти челябинских дольщиков «Гринфлайта»Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Сами добились04 августа 2024 09:40Был бы Юревич на своем месте, и Гринфлайт бы процветал, и хоккей развивался. И банкротит уж точно не он.
- Степан03 августа 2024 15:17Кому нужен такой спорт. Спортсменам миллиарды платят, а учителям ,воспитателям, бюджетникам копейки платят. А это суммы уходит сразу кредиты закрывать. Где справедливость.людям кушать ничего ,экономят, потому то все дорого сейчас. Все подорожал на 100%.