Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

В мире

Украина

Солдат ВСУ признался, что во время обучения в Европе их вербовали поляки

02 октября 2024 в 08:36
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
В Европе Польские спецслужбы вербовали солдат ВСУ, чтобы получать информацию по Украине

В Европе Польские спецслужбы вербовали солдат ВСУ, чтобы получать информацию по Украине

Фото: Официальный портал Киева

Во время обучения Вооруженных сил Украины в Европе польские спецслужбы вербовали солдат, чтобы те докладывали всю информацию о происходящем в Киеве. Об этом сообщил сбежавший во время обучения из Польши экс-военнослужащий ВСУ.

«В Польше, ну такие, можно сказать, вербовщики были. То есть переманивали на свою сторону, чтобы мы докладывали информацию на Украине <...> Ну все, что может интересовать поляков про Украину», — заявил бывший украинский военный 2000 года рождения. Его слова передает РИА Новости.

Он также уточнил, что сотрудники спецслужб были одеты в гражданскую одежду без опознавательных знаков. Однако у них имелась вся информация по прибывающим на обучение солдат ВСУ.

Продолжение после рекламы

По словам сбежавшего украинского бойца, каждый военный перед отправкой в Европу заполнял бланки, отмечая всю информацию о себе и своих родственниках. «Это все в переведенном виде попало в Польшу», — отметил бывший солдат ВСУ.

После начала российской спецоперации на Украине Запад вызвался готовить ВСУ к проведению боевых действий. Страны НАТО также обучают украинских военных обращению с их вооружением, которое поставляется Киеву. Так, в Дании начали переобучение украинских пилотов по управлению американскими истребителями F-16. Оно завершится после 2024 года.

Материал из сюжета:

Спецоперация РФ на Украине

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (1)
  • караванбаши
    08 октября 2024 05:00
    зачем такой подробный польский аусвайс, если солдат отправляют на гибель. интересно. а вот информация про родственников. пшеки будут знать, кого еще надо выдрать с корнем, чтобы отнять землю без людей
Следующий материал