Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Экономика

ЦБ назвал причины ослабления рубля в последнее время

ЦБ: ослабление рубля связано со снижением экспорта и увеличением импорта в РФ
01 ноября 2024 в 16:54
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Ослабление рубля в последние месяцы обусловлено снижением экспорта и ростом импорта

Ослабление рубля в последние месяцы обусловлено снижением экспорта и ростом импорта

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Центральный банк России выделил основные факторы, влияющие на недавнее ослабление рубля. По словам директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизаветы Даниловой, ключевую роль играет изменение во внешней торговле, а именно снижение экспорта и увеличение импорта.

«Что касается рубля, то по-прежнему здесь ключевой фактор — это внешняя торговля. У нас по-прежнему открытая экономика и по-прежнему ключевое значение играет сальдо текущего счета», — заявила Данилова, ее слова передает «Интерфакс». Она также добавила, что ослабление курса в последние месяцы было связано со снижением положительного сальдо текущего счета, которое произошло за счет некоторого снижения экспорта и увеличения импорта

Помимо изменений в торговом балансе, директор отметила роль санкционных мер и валютного контроля, которые снизили влияние операций с капиталом на курс рубля. Кроме того, ослабление национальной валюты способствовало ускорению инфляции, хотя влияние курса на нее уменьшилось из-за политики инфляционного таргетирования.

Продолжение после рекламы

Ранее было отмечено, что в России наблюдается значительное повышение цен на продовольственные товары. По мнению эксперта в области экономики Александра Разуваева, ключевой причиной данного явления является ослабление рубля, которое, в свою очередь, связано с увеличением государственных расходов, способствующих росту инфляции.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (18)
  • 12345
    02 ноября 2024 04:24
    В 2023 году курс доллара США к рублю вырос на +23,08%. Это означает, что доллар США вырос в цене по отношению к российскому рублю на этот процент. В этом году он по-прежнему +9,10 процента (пока). - Эти цифры не сулят ничего хорошего ни для замены доллара в качестве мировой резервной валюты, ни даже для создания валюты БРИКС. Но худшие перспективы [tire] это перспективы вашего кошелька.
  • Москва слезам не верит
    02 ноября 2024 00:17
    Стабильности не хватает!
  • Любовь Андреева
    01 ноября 2024 23:44
    Ну. Это спланировано внутри.
  • Справедливость.
    01 ноября 2024 23:42
    Готовтесь за токие дела по голрвке не погладят народ .общество итак навзвобе.
  • Пенс-73
    01 ноября 2024 23:34
    Причина - война!!!
Следующий материал