В России впервые оштрафовали банк за пересылку персональных данных в мессенджере WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Об этом рассказали в пресс-службе Роскомнадзора (РКН).
«Российский суд впервые привлек к ответственности финансовую организацию за использование иностранного мессенджера для передачи персональных данных гражданина. С доказательствами нарушения банком закона в Роскомнадзор обратилась жительница Москвы», — сообщили в ведомстве.
В ходе судебного разбирательства был выявлен факт того, что сотрудник банка отправил сообщение должнику в WhatsApp с корпоративного номера. Финансовую организацию признали виновной и назначили штраф в 200 тысяч рублей.
С 1 апреля 2023 года в России введен запрет на использование иностранных мессенджеров при оказании финансовых и государственных услуг. Ранее Роскомнадзор защитил пользователей Telegram от опасной информации в мессенджере. Ведомство удалило оттуда свыше 300 тысяч публикаций и каналов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В России впервые оштрафовали банк за пересылку персональных данных в мессенджере WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Об этом рассказали в пресс-службе Роскомнадзора (РКН). «Российский суд впервые привлек к ответственности финансовую организацию за использование иностранного мессенджера для передачи персональных данных гражданина. С доказательствами нарушения банком закона в Роскомнадзор обратилась жительница Москвы», — сообщили в ведомстве. В ходе судебного разбирательства был выявлен факт того, что сотрудник банка отправил сообщение должнику в WhatsApp с корпоративного номера. Финансовую организацию признали виновной и назначили штраф в 200 тысяч рублей. С 1 апреля 2023 года в России введен запрет на использование иностранных мессенджеров при оказании финансовых и государственных услуг. Ранее Роскомнадзор защитил пользователей Telegram от опасной информации в мессенджере. Ведомство удалило оттуда свыше 300 тысяч публикаций и каналов.