Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

В мире

«Желание насолить»: Новак заявил, что нефтяные санкции против России невыгодны самой Европе

Новак: ЕС невыгодно снижение цен на российскую нефть до 45 долларов
19 июня 2025 в 09:20
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Новак высказался о нефтяных санкциях против РФ

Новак высказался о нефтяных санкциях против РФ

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Обсуждаемое Евросоюзом снижение потолка цен на российскую нефть до 45 долларов за баррель не принесет желаемого результата и является лишь попыткой навредить России. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Я считаю, что все эти меры — это просто желание нам насолить. И даже снижение цен до условных 45 долларов за баррель, как обсуждается, будет невыгодно самому Евросоюзу», — подчеркнул вице-премьер в интервью «Бизнес FM».

Он добавил, что Россия увеличила поставки нефти в дружественные страны, однако это связано не с потолками цен, а с санкциями, введенными против России Евросоюзом, США и другими странами. По его словам, все введения потолков цен, которые уже действуют на протяжении более чем двух лет, никак не влияют на обеспечение поставок российских экспортных ресурсов.

Продолжение после рекламы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на прошлой неделе официально предложила снизить так называемый потолок цен на российскую нефть с текущих 60 до 45 долларов за баррель. Однако окончательное решение будет приниматься не только Евросоюзом, но и странами Группы семи (G7). В ответ на эти меры президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий экспорт нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, где в контрактах указан механизм фиксации предельной цены.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Следующий материал